• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сивохо посчитал Нацкорпус "незаконным вооруженным формированием"

Реклама на dsnews.ua
Новоназначенный советник секретаря СНБО Сергей Сивохо назвал партию "Национальный корпус" "незаконным вооруженным формированием"

Об этом он заявил в интервью изданию Vesti.ua, информирует "ДС".

Так, Сивохо ответил на ремарку журналиста о том, что инвестиционный форум Re:Think в Мариуполе Донецкой области совпал во времени с разведением войск на Донбассе.

"Безусловно. И подтверждаю, что в Золотом уже начато разведение. А вот что за ситуация сейчас с Нацкорпусом, я не в курсе. Хотите мое мнение? Это незаконное вооруженное формирование!", -отметил советник секретаря СНБО.

Сивохо надеется, что разведение войск на Донбассе - "это начало большого пути". 

"Иначе я бы не делал того, что делаю. Мы хотим, чтобы не только территории, но и люди вернулись - это для меня главное", - отметил он.

Сивохо также поделился своим мнением о том, по какой модели будет происходить реинтеграция Донбасса и будет ли региону предоставлен особый статус.

"Слушайте, идет же децентрализация в стране. У каждой области будет свой статус. Чего тут волноваться? А что в Донецке/Луганске против - это задача Минской подгруппы, давайте не будем их направлять. Они на месте лучше сориентируются", - указал советник.

По его словам, "если озвучивать какие-то позиции по переговорам, это будет им мешать".

"Там компетентные люди, у них все получится", - подытожил Сивохо.

Как сообщала "ДС", глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев готов к отводу вооружений. В "ЛНР" заявили то же самое.

Напомним, на днях в Золотом, в частности в Золотом-4 побывал президент Владимир Зеленский. По итогам своего визита в зону ООС глава государства заявил, что "жители Донбасса хотят мира и разведения войск, однако это не значит, что Украина капитулирует". 

Кроме того, Зеленский, находясь в населенном пункте Золотое Луганской области, пообщался с людьми в военной форме. Общение происходило на повышенных тонах, президент обращался к присутствующим на "ты".

Позже в штабе ООС заявили, что военные, беседовавшие с президентом, находятся в Золотом нелегально. В свою очередь в Нацполиции сообщили, что ветераны ООС вывезли все легальное оружие из Золотого, в районе которого планируется разведение войск.

    Реклама на dsnews.ua