• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сивохо призвал "простить и попросить прощения" у жителей ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Советник секретаря СНБО Украины Сергей Сивохо заявил, что украинское общество должно научиться прощать и попросить прощения у жителей оккупированного Донбасса

Об этом он рассказал в интервью Укринформу, передает "ДС".

Так, Сивохо ответил на вопрос о том, каким он видит сегодняшнее отношение к жителям Донбасса и как его следует изменить.

"Мы должны перестать использовать штампы "свои-чужие", "сепары-укры". За последние пять лет столько всего было сказано и не сказано, сделано не так или, в принципе, не сделано, что пришло время исправлять ошибки, прощать и просить прощения. И, конечно, пришло время разговаривать с людьми, которые живут на неподконтрольных территориях. Это наши люди, они граждане Украины - и мы должны их слушать и убеждать. Нам есть, что сказать", - указал он.

Советник секретаря СНБО добавил, что Украина должна поменять "понятийный аппарат" и изменить риторику.

"Даже на словах мы должны не разжигать войну, а залечивать раны. Мы хотим и будем искать общие интересы и точки соприкосновения, а реализовывать это будем через информационную политику и культурное сближение", - заявил Сивохо.

По его словам, главным является желание вернуть не только территории, но и людей.

"Хоть у этих людей часто другие ценности, и на многие вещи они смотрят по-другому, но это наши люди! Мое мнение - только так мы сможем вернуть Донбасс и людей, которые проживают на неподконтрольных территориях", - отметил Сергей Сивохо.

Напомним, Сивохо также заявил, что команда СНБО работает над созданием "Национальной платформы примирения и единства".

    Реклама на dsnews.ua