• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сийярто впервые за семь лет приехал на заседание украино-венгерской комиссии (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 25 июня, в Киеве началось четвертое заседание Совместной межправительственной украино-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества

Об этом говорится в сообщении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Twitter, передает "ДС".

"Рад приветствовать венгерского коллегу Петера Сийярто в Киеве сегодня. Мы восстанавливаем заседания Совместной украинской-венгерской межправительственной экономической комиссии, которая не собиралась почти 7 лет. Время разблокировать истинный потенциал экономического сотрудничества Украины и Венгрии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Венгрии заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании.

Позже Верховная Рада продлила до 2023 года возможность представителям национальных меньшинств получать среднее образование на языке соответствующего нацменьшинства с постепенным переходом на украинский язык. Соответствующую поправку народные депутаты учли, принимая в апреле 2019 года закон о функционировании украинского языка как государственного.

    Реклама на dsnews.ua