• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скалецкая заявила, что контроль за выполнением карантина возложат на местные власти

Реклама на dsnews.ua
Бывшая министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая активно коммуницирует со своим преемником Ильей Емцем, заявила, что контроль за выполнением карантина возложат на местные власти

Об этом она сказала телеканалу НАШ, передает "ДС".

Она рассказала, что после увольнения с поста министра здравоохранения продолжает контактировать со своим преемником, консультирует и общается с департаментами. На прошлой неделе у них с новым министром здравоохранения Ильей Емцем прошла встреча, еще одна запланирована на этой неделе.

"Еще достаточно много документов, которые мы дорабатывали с заместителями, мы еще финализируем и остаемся на контакте. Даем информацию, консультируем, общаемся с департаментами. Я включена настолько, насколько могу, в пределах моих уменьшенных полномочий, я коммуницирую с депутатами, чтобы мы могли оставаться в максимально контролируемой ситуации в Украине", - сказала бывшая чиновница.

Также Скалецкая рассказала о карантине, который правительство, скорее всего, введет по всей территории страны.

"Карантин вводится Кабмином, но режим работы всех предприятий и организаций определяется тем, насколько есть угроза. Нужно закрывать или переводить на дистанционную работу те предприятия, которые можно перевести, как это делается в Европе. Со стороны страны эти меры обязательные, но значительная часть выполнения карантинных обязательств лежит на местной власти. Думаю, на всей территории Украины еще нет оснований вводить такие меры, но в определенных регионах это уже возможно, и это будет основная обязанность местной власти".

Бывшая министр здравоохранения подчеркнула, что основная задача украинцев - быть ответственными и максимально внимательно относительно к рекомендациям специалистов.

Напомним, в Киеве ввели карантин, с 12 марта закроют садики и школы.

Также карантин хотят ввести по всей территории Украины, скорее всего, по польскому и итальянскому образцам.

    Реклама на dsnews.ua