• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скелеты в шкафу главы украинского Госкосмоса. Кто влияет на Владимира Усова

Сразу после назначения в начале этого года глава Госкосмоса Усов оказался в центре громкого коррупционного скандала: он является фигурантом расследования ГБР по делу о хищении бюджетных средств на сумму 24 млн грн

Фото: facebook /VolodymyrUsov
Фото: facebook /VolodymyrUsov
Реклама на dsnews.ua

Новый глава ГКАУ в интервью LB.ua рассказал об амбициозных планах по выводу отечественной аэрокосмической отрасли из кризиса, по освоению космических ресурсов на ближайшие десятилетия, о восстановлении былого величия украинской промышленности, возобновлении выпуска ракет и их запуска в космос. Он даже обещает выбить российские компании из американских космических проектов.

С одной стороны, такая кипучая энергия чиновника обнадеживает и добавляет баллов президенту Владимиру Зеленскому как прогрессивному управленцу, что способствует технократам и модернизаторам стратегической отрасли. Но проблема в том, что за Владимиром Усовым тянется довольно негативный, если не сказать токсичный шлейф, а публикации в СМИ несколько портят образ успешного предпринимателя-стартапера.

Например, Усов фигурирует в уголовном деле Государственного бюро расследований в отношении возможного сговора чиновников Николаевской облгосадминистрации с коммерческими фирмами. Убытки госбюджета в результате этих махинаций правоохранители оценивают в десятки миллионов гривен.

И в стремительном карьерном взлете Усова прослеживается влияние известных чиновников и олигархов. И не только украинских, но и российских. Но обо всем по порядку.

На днях более 100 народных депутатов Верховной Рады из разных фракций обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко — нардепы отмечают, что глава ГКАУ не может должным образом выполнять свои обязанности. В частности, он не прошел специальную проверку, а также может быть причастен к коррупции. Информацию об этом выложил на своей странице в Facebook адвокат и общественный деятель Маси Найем.

Депутаты отмечают: с момента назначения в январе 2020 года Владимир Усов не только не доказал свою компетентность и профессионализм, но и само соответствие занимаемой должности. За пять месяцев деятельности новый председатель ГКАУ не представил никакого плана стратегии развития агентства и области.

"Хотя, вместе с тем, в громких интервью он сообщает об амбициозных планах завоевания ближайших планет. Судя по официальному сайту Госкосмоса, главным достижением учреждения за последние полгода стало создание официальных каналов в Telegram и на YouTube", — цитирует обращение Маси Найем.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем, в обращении отмечено, что при назначении на должность Усов "забыл" указать в официальной декларации многочисленные активы, в том числе, иностранные, в частности, акции американской компании Kwamb.io.inc, доли в четырех украинских фирмах и две квартиры. Также компании Усова фигурируют в уголовных делах о вымывании средств Николаевской ОГА — информация о расследовании этой коррупционной аферы есть на сайте ГБР. Кроме того, СБУ до сих пор не провела специальную проверку Председателя ГКАУ. На основании этих фактов народные избранники требуют освободить Усова с должности.

Kwambio: успешный украинский стартап или очковтирательство для пиара?

Владимир Усов свою карьеру начинал в Одессе с участия в партийной деятельности, был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины, "Батькивщины", баллотировался в Одесский городской совет и даже Верховную Раду, но неудачно. Куда более успешным оказались ИТ-проекты Усова, которые во многих украинских медиа называли уникальным стартапом.

Свою компанию Kwambio Владимир Усов представлял как уникальную: мол, они впервые в мире создали 3D-принтер, на котором можно быстро и точно напечатать готовое керамическое изделие. При этом компания Усова заявляла о сотрудничестве с General Electric, NASA, выполнении крупных заказов от мировых брендов. Впрочем, сам глава стартапа полушутя сообщил журналистам: "В принципе, ничего толком делать не умею хорошо и глубоко, но умею всего понемногу".

Здесь следует отметить, что заявления о сотрудничестве с NASA — единственный опыт в космической отрасли Владимира Усова. А как можно легко убедиться через поиск в гугле, печатать на 3D-принтере керамические детали начали задолго до появления одесского стартапа: в Израиле еще в 2013 году заявили об изготовлении самого крупногабаритного принтера для печати керамики, а немецкий дизайнер в 2016-м представил свои необычные творения, напечатанные с помощью той же чудо-техники.

Сложно сказать, насколько инновационными были разработки компании Усова в этой области, однако создается впечатление, что Kwambio (зарегистрирована, кстати, в США) несколько преувеличивала свои достижения, заявляя, что их разработки не имеют аналогов.

Но самое удивительное даже не это. Интересные суммы, которые начали вливать в этот стартап. Компания была основана в 2013 году, а в 2014-м ее презентовали в Лондоне на специализированной выставке-платформе для поиска инвесторов.

За четыре года деятельности Kwambio с помощью четырех инвесторов и одного гранта было привлечено $ 1,6 млн. Интересно, что одной из самых крупных компаний-доноров, которая влила почти треть — $500 000 — в проект Усова, стал российский венчурный фонд Impulse VC. Британские издания связывают этот фонд с олигархом Романом Абрамовичем. Фонд занимается проектами в области развития контекстной рекламы, мета-поисковых данных, искусственного интеллекта и смежных областях.

В то же время в СМИ отмечают, что Impulse VC инвестируют преимущественно в серьезные программы, чтобы соревноваться со Штатами. Например, в 2017-м венчурный фонд вложил $1500000 в проект распознавания лиц, после чего российские СМИ с восторгом рассказывали, что они "обошли американцев".

После громкой пиар-кампании Kwambio в СМИ Владимира Усова использовали как представителя прогрессивных отечественных ИТ-шников в марте 2019 на форуме кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Лидер "Батькивщины" тогда назвала Усова одним из лучших IT-специалистов страны.

Сейчас компания не ведет заметной деятельности, за последний год в прессе практически нет упоминаний о работе Kwambio.

Уголовная афера на детях

Несмотря на то, что Владимир Усов успешно привлекал инвестиции из различных фондов на успешный внешне стартап, через другие свои фирмы в 2018 году он устроил коррупционную схему по вымыванию средств из бюджета, что и стало предметом расследования ГБР. Так, его обвиняют в хищении из бюджета Николаевской области 24 млн грн. В конце 2016-го в области утвердили Программу развития образования на 2017-2021 годы. В ее рамках должен был быть обеспечен доступ школьников к электронным учебникам. Тендер выиграло ООО "Электроник Солюшенс" — дилер фирмы Усова "Гутенбергз". При этом СМИ отмечают, что технические требования в тендере были выписаны так, что победить могла только одна компания — "Электроник Солюшенс".

В итоге компания Усова получила договор на подключение к системе электронных интерактивных учебников — сумма сделки составила 12,9 млн грн. Однако Минобразования определило эти услуги как бесплатные — электронные версии учебников выложили в открытый доступ на официальном сайте МОН. Впрочем, в следующем году "Электроник Солюшенс" снова выиграло тендер на предоставление этих же услуг. Всего компания Усова получила от Николаевской ОГА за доступ к бесплатным электронным учебникам 24 млн грн. Об этом говорится в судебных постановлениях и решениях в рамках уголовного производства №62019150000000437.

В июне 2019-го ГБР начало следствие, а 25 ноября 2019-го суд наложил арест на денежные средства на банковских счетах ООО "Гутенбергз". Но, несмотря на громкий коррупционный скандал, Владимира Усова не привлекли к ответственности, а впоследствии даже протянули на конкурс главы космического агентства.

Путь к украинскому космосу

Несмотря на то, что Усов был фигурантом коррупционного расследования, он принял участие в конкурсе на должность председателя Государственного космического агентства Украины. К самому конкурсу допустили 18 претендентов, среди которых было и два бывших председателя ГКАУ.

Как можно судить по открытым данным и набранным баллам, Усов был аутсайдером среди претендентов: не имел опыта и соответствующего образования, получал средние или низкие оценки. 25 ноября, во время тестирования на знание законодательства, абстрактное мышление и владение иностранным языком, Усов оказался в рядах середнячков.

Согласно данным на сайте Нацагентства госслужбы, проводившего конкурс, за знание законодательства Усов получил 31 балл из 40 и стал девятым среди 18 участников. После этого трое участников выбыли. Далее кандидатов ждал конкурс на абстрактное мышление. Здесь Владимир Усов занял 5 место с конца, пропустив вперед уже 10 соперников. После тестов по английскому языку Усов оказался посередине списка из девяти кандидатов.

Видеозапись собеседования Усова можно посмотреть в открытом доступе. Она имела формальный характер: у кандидата спросили, где он работал, сколько людей было у него в подчинении и тому подобное. Собеседование длилось всего 7 минут.

В финальной пятерке, кроме Владимира Усова, оказались авторитетные специалисты: экс-нардеп Владимир Каплиенко; директор Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Владислав Власюк; директор департамента ГАХК "Артем" Владимир Зимин; победитель конкурса на должность главы Управления координации космической деятельности Департамента стратегического развития сектора безопасности и обороны Министерства экономического развития и торговли, выходец из "Южмаша" Владимир Тафтай.

На следующем этапе кандидатам нужно было пройти собеседование с министром экономразвития и сельского хозяйства Тимофеем Миловановым — именно этому ведомству подчинен Госкосмос. СМИ утверждают, что именно министр Милованов и обеспечил победу Владимира Усова на конкурсе.

27 декабря 2019 года Кабмин определил Усова победителем конкурса на занятие должности Председателя Государственного космического агентства. А 24 января 2020 на заседании Кабмина Владимира Усова официально назначили Председателем Государственного космического агентства Украины.

Почти сразу бурная биография нового главы ведомства привлекла внимание журналистов, и Владимир Усов заявил, что все обвинения в его адрес — фейк, и ни он, ни его компании не являются фигурантами уголовных дел. В итоге журналисты "Слидство.Инфо" опубликовали материалы, в которых четко прослеживается причастность компаний Усова к коррупционным схемам.

Как деятели украинского космоса оценивают деятельность Усова

Заместитель председателя общественного совета при Государственном космическом агентстве Украины, член Совета ассоциации "Космос" Григорий Степанович Бойко так прокомментировал назначение и скандальные страницы биографии Владимира Усова: "По моему мнению, пришедший к нам новый руководитель очень молодой, без опыта, и очевидно очень далек от украинских реалий. Может потому, что за границей три года был. Человек не имеет опыта и компетенций в космической отрасли, а занимался посторонними бизнесами. Хорошо владеет английским и украинским языками, широкий кругозор, но, судя по интервью, которые он дает, — мы движемся куда-то не туда. Его обещания запускать ракетные установки и врываться в борьбу за космическую отрасль с мировыми гигантами звучат нереально, особенно в современных условиях экономического кризиса и пандемии. Для этого необходимы большие средства, которых у нашей страны сейчас нет. Разговор о 25 млрд выглядит фантастически. Также много вопросов вызывает процесс конкурсного отбора и принятия решения о передаче такой важной отрасли лицу, которое не имеет в ней никакого опыта и компетенций. Возможно, это общий тренд власти в кадровой политике, но с другой стороны, очевидно несовершенство проведения конкурсного отбора. Я уже не говорю о незакрытых уголовных производствах по подозрениям в хищении средств из бюджета. Очевидно, что когда следствие еще не закончилось по поводу этого дела, необходимо было подождать с допущением его к участию в конкурсе, и, тем более, с назначением его на должность ", — подытожил Григорий Бойко.

Поэтому создается впечатление, что кто-то пролоббировал назначение Владимира Усова на стратегическую государственную должность, хотя он и не имеет соответствующих знаний и компетенций в данной области. Да еще и является фигурантом уголовного производства по обвинению в хищении 24 млн грн. Ко всему прочему, в его стартап вливались средства российского олигарха Романа Абрамовича. Теперь же Усов рассказывает, какие впечатляющие изменения ожидают космическую отрасль уже скоро, однако за 5 месяцев деятельности фактически ничего не сделал на своем посту. Ситуация все больше приобретает масштабы скандала, поэтому должна наконец получить оценку и от руководства государства.

    Реклама на dsnews.ua