• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько вакцин нужно закупить Украине: Ляшко назвал точное число

Реклама на dsnews.ua

Исходя из социологических вопросов о вакцинации, Украина нуждается в закупке 15 миллионов доз вакцины от коронавируса

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на сайт Кабинета министров.

Он отметил, что на заседании оперативного штаба по противодействию вакциноуправляемым инфекциям эту цифру высчитали с учетом социологических опросов в Украине.

Отметим, что по данным опроса Социологической группы "Рейтинг" на середину января 2021 года, 43% украинцев готовы привиться от коронавируса, если вакцина будет бесплатной. Этот показатель уменьшился с 55% в ноябре прошлого года.

При условии, что вакцина будет доступна в аптеках, готовы сделать прививки 39% украинцев. Не готовы к платной вакцинации 56% респондентов. Количество тех, кто готов привиться платной вакциной несколько возросло (в ноябре было 35%).

Кроме того, главный государственный санитарный врач страны, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, как украинцы будут записываться на вакцинацию от коронавируса.

Напомним, Украина до сих пор не получила ни одной партии вакцины от коронавируса. 30 декабря 2020 Минздрав заключил контракт на поставку в максимально сжатые сроки 1,9 млн доз вакцины против COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech.

    Реклама на dsnews.ua