• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сложно, но возможно": Кулеба не оставляет надежд на открытие стран Шенгена для украинцев

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел договаривается с государствами-членами Шенгенской зоны о разрешении на пересечение границ, однако вопрос решается медленно

Об этом рассказал сегодня на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Глава МИД сообщил, что границы для украинцев открыли уже 39 стран, преимущественно отдаленных, но заверил, что также ведется работа над расширением разрешения на въезд на территорию государств-членов ЕС.

Кулеба отметил, что ситуация со странами Шенгена является "наиболее чувствительной", поскольку есть рекомендации Еврокомиссии, по которым граница с Украиной остается закрытым.

"Отдельные страны могут идти на те или иные уступки, но в целом действуют в рамках этих рекомендаций", — отметил министр.

Он также подтвердил открытие въезда украинцев в первое из государств Шенгена – Словению, но при условии самоизоляции.

"Мы разговариваем с разными странами и пытаемся хоть какой-то коридор создать. Это сложный разговор, но мы не оставляем усилий. То, что в Словению возможно въехать при условии 14-дневного карантина, означает, что это возможно", — добавил Дмитрий Кулеба.

Он также напомнил, что пограничники ЕС, в зависимости от страны, пропускают только отдельные категории граждан – в частности, тех, кто имеет вид на жительство, а также сезонных работников, дипломатов, студентов, моряков.

Как сообщала "ДС", ранее Кулеба назвал новые страны, которые открыли границы для украинцев.

    Реклама на dsnews.ua