• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скоро в Украину приедет госсекретарь США и руководители ООН и НАТО

Реклама на dsnews.ua
В ближайшее время Украину с визитами посетят ряд лидеров международных организаций и правительства США

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

"Мы ожидаем уже в июле визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, в ходе которого также будут продолжены наши наработки в Вашингтоне. Также ожидается визит генсека ООН Антонио Гуттереша и Генсека НАТО Йенса Столтенберга, который также состоится в июле", - сказал глава государства.

Кроме того, в июле в столице нашего государства состоится Саммит "Украина-ЕС" при участии руководства Евросоюза, добавил Петр Порошенко.

"В июле процедура ратификации (Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - ред.) будет уже завершена. Нет необходимости уже каких-либо политических решений. На Саммите "Украина-ЕС", который состоится в июле, мы будем праздновать завершение ратификации и с 1 сентября это чрезвычайно важное стратегическое Соглашение с ЕС вступит в действие", - констатировал он.

Кроме того, достигнута договоренность о визите в Украину в августе Министра энергетики США Рика Перри, а в ближайшие месяцы ожидается визит Министра обороны США Джеймса Меттиса.

В целом, констатировал Президент, в последнее время у Украины очень высокая дипломатическая активность. Лишь на этой неделе он посетил США и Брюссель, а уже в понедельник посетит Францию, где состоятся очень важные переговоры с президентом Эммануэлем Макроном.

"Эта активность является чрезвычайно большой и это позволяет нам обеспечивать солидарность и экономическое сотрудничество, поддержку реформ и улучшение инвестиционного климата", - констатировал Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что во время визита в Брюссель, руководство Евросоюза продемонстрировало, что не просто изучает украинский язык, а очень хорошо им владеет.

"Это, возможно, впервые, когда Украина начала играть очень важную роль в повестке дня ЕС. Это яркое подтверждение того, что спустя много лет после того, как страна была объектом внешней политики, Украина действительно влияет на ключевые внешнеполитические решения мира. Я этим очень горжусь, горжусь услышанными словами поддержки", - резюмировал глава государства

    Реклама на dsnews.ua