• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скороход рассказала, как руководство "СН" давит на монобольшинство

Реклама на dsnews.ua
Исключенная из "Слуги народа" народный депутат Анна Скороход заявила, что решения в президентской фракции принимает не большинство, а "несколько человек"

О том, как "раскачивают" и давят на представителей большинства, Скороход рассказала на ObozTV, передает "ДС".

По ее словам, правило "70/30" (о том, что внутри фракции "Слуга народи" решение принимается, если его поддерживает 70%) на практике не работает.

"Нельзя сказать, что решение приняло 70% (депутатов фракции. – ред.). Нет, приняло несколько человек. Часть людей это подхватила, еще часть – вынужденно подхватила. А с остальными не считаются", – отметила Скороход.

Депутат добавила, что при рассмотрении проблемных вопросов на заседаниях фракции идет "раскачка": "Когда всем объясняют, почему они должны проголосовать "за".

"И в итоге говорят - вы должны проголосовать, есть решение. И люди, которые против, уже даже ничего не делают, потому что понимают, что это бесполезно", - констатировала она.

По словам нардепа, некоторые из ее коллег изначально соглашаются с любым решением руководства фракции или представителей Кабмина.

"Они считают, что на них упала манна небесная и они поймали Бога за бороду", - сказала она и отметила, что таким людям все равно, за что голосовать, поскольку "им такое счастье привалило" (попасть в Раду - ред.)

Скороход также обратила внимание на разнородность фракции "Слуги народа".

"Списочники, как ни крути, очень зависимые. Они понимают, что если их исключат из фракции - они лишатся мандата. Люди этого боятся. Мажоритарщики - более открытые, более резкие, более думающие. Потому что они общаются непосредственно с избирателями, и отвечают за принятие своих решений. Ну, есть и случайные мажоритарщики", - объяснила политик.

    Реклама на dsnews.ua