• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следком РФ предъявил обвинение россиянину, сражавшемуся против боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России заочно предъявил обвинение гражданину России Антону Королеву, участвующему в боевых действиях на Донбассе

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Следкома, опуликованном сегодня, информирует "ДС".

Россиянину Антону Королеву инкриминируется часть 3 статьи 359 УК РФ ("Участие наемника в вооруженном конфликте") и часть 1 статьи 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека").

В Следкоме утверждают, что Антон Королев является активным российским националистом. Осенью 2014 года он якобы выехал в Украину и в марте 2015 года вступил в состав батальона "Азов", где прошел боевую подготовку.

Российские следователи утверждают, что начиная с 2015 года Королев принимает участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против боевиков террористических организаций "ЛДНР".

Следком направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации запрос для решения вопроса об экстрадиции Королева в Россию. В случае отказа украинской стороны в экстрадиции, Следком угрожает, что уголовное дело в отношении Антона Королева будет направлено в суд заочно.

Отметим, что до настоящего времени Следком РФ не открыл ни одного дела в отношении россиян, воюющих в составе отрядов боевиков террористических организаций "ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua