• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Следком России объявил, что имеет доказательства участия Яценюка в расстрелах россиян в Чечне

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России заявил, что имеет доказательства участия лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка в расстрелах российских военных в Чечне в 1995 году

.Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, информирует "ДС" со ссылкой на "Газету.Ru".

По ее словам, у ведомства "есть доказательства участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка" в двух вооруженных столкновениях: 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года.

Следователи также отметили, что Яценюка обвиняют в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Петренко утверждает, что СК направил материалы по делу в Интерпол. Также она уверяет, что Яценюк якобы был объявлен в международный розыск, хотя министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уже сообщил, что Интерпол отказал РФ в ходатайстве об объявлении в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции Яценюка в Россию.

Как сообщала "ДС", 27 марта стало известно, что Ессентукский городской суд (Российская Федерация) заочно арестовал экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которого обвиняют в боевых действиях на территории Чечни.

    Реклама на dsnews.ua