• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Следователь ГБР по делу генерала Марченко оскорбил героев Украины, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Следователь Госбюро расследований Дмитрий Алексеенко назвал группу поддержки генерал-майора Вооруженных сил Украины Дмитрия Марченко, подозреваемого по делу о закупках некачественных бронежилетов по завышенной цене, "ушлепками"

Фото переписки следователя в зале суда опубликовал накануне, 11 ноября, блогер Андрей Серебрянский. передает "ДС". 

На фото, опубликованных блогером, видно, что следователь ГБР Дмитрий Алексеенко, находясь на заседании суда по избранию меры пресечения начальнику Главного управления Минобороны Дмитрию Марченко вел переписку в чате с абонентом "Кабинет". Следователь пишет собеседнику, что "ушлепков тут (в зале суда) п*****ц", имея ввиду, вероятно, людей, пришедших поддержать Марченко.

"Ушлепки" это Герой Украины Межевикин? Герой Украины Порхун, полный кавалер ордена за мужество Чайка? Ахтем Чийгоз? Кто?" - прокомментировал автор фото.

В ГБР, комментируя факт переписки, акцентировали внимание на низком качестве фото. При этом от комментариев по поводу непосредственно заявлений и оценок следователя, различимых в кадре, воздержались, пишет интернет-издание #Буквы.

"Публиковать фото, на которых ничего не видно, и делать расшифровку переписки, которой на самом деле не было - очередная подмена информационной реальности. Те, кто обсуждает и распространяет скандальную "переписку" гбровца, хотя бы откройте эти фото и посмотрите, что на них ничего нет", - написал глава ведомства Роман Труба в своем Telegram-канале.

Комментариев самого Алексеенко пока не поступало. Между тем тот же Серебрянский на своей странице в FB опубликовал видео, на котором "группа поддержки" генерала Марченко освистала его в здании суда. Когда Алексеенко шел по коридору суда несколько десятков человек кричали ему "Ушлепок!"

Ми дочекались горезвісного слідчого ДБР....Алєксенко Дмитро Григорович за псевдо «Ушлепок»

Gepostet von Олександр Погребиський am Montag, 11. November 2019

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило подозрения начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Конкретно Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua