• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуга" назвал условия для помощи бизнесу во время карантина

Реклама на dsnews.ua

Сумма выплат предпринимателям во время локдауна должна учитывать оборот бизнеса и число рабочих мест, а сумма в 8 тысяч грн, которую обещал президент Владимир Зеленский, недостаточна

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа" Юрий Камельчук в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Достаточно ли этих сумм? Конечно, глобально недостаточно. Но сейчас нашли такие возможности, правительство посчитало, что есть именно эти суммы. Теперь надо, чтобы все эти организации, от которых будет зависеть прием заявлений на эти компенсации, работали оперативно, чтобы люди не ждали этой помощи месяцами", — сказал он.

Камельчук также прокомментировал возможную зависимость суммы помощи от объемов бизнеса.

"Я думаю, здесь должна быть привязка, во-первых, с количеством рабочих мест. Во-вторых, если это официальный оборот, который можно зафиксировать, то к этому обороту как-то привязать… Предприниматель должен показать ту разницу, которая была и которая стала. Так бы логично выглядело. Но будет ли создан такой механизм, я сейчас не готов ответить", — сказал он.

По его словам, нардепы "готовы с предпринимателями обсудить много логических вещей, но учтет ли это правительство — тут надо от них ждать четкого алгоритма".

Также "слуга народа" не исключил, что подобные разовые выплаты можно организовать повторно в случае необходимости.

"Я думаю, если речь идет именно о таких размерах выплат, то повторно сделать можно. Но мы не знаем точно, что повлечет локдаун за собой, будет ли продолжение дальше. Кабмин должен рассчитывать в бюджете дополнительные средства на это. Скорее всего, стоило бы обращаться за международной помощью, даже безвозвратной, чтобы закрыть этот вопрос для украинцев, которые теряют возможности для заработка", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 24 ноября президент Украины Владимир Зеленский в своем очередном видеообращении заявил, что предпринимателям, пострадавшим от усиления карантина, в частности от "карантина выходного дня", выплатят по 8000 гривен. Кроме того, компенсации получат и освобождены наемные работники. Подать документы на получение компенсации можно в мобильном приложении "Дія".

Министр здравоохранения Максим Степанов заверил, что в случае введения полного локдауна в Украине людей предупредят за 7-10 дней до него.

По данным СМИ, в понедельник, 30 ноября, в Кабинете министров приняли решение о введении жесткого карантина в период с 23 декабря по 15 января.

    Реклама на dsnews.ua