• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуга" пояснила, почему "коронавирусный" фонд закатали в асфальт

Реклама на dsnews.ua

Одной из причин перераспределения средств из COVID-фонда на строительство дорог является тяжелая экономическая ситуация

Об этом заявила нардеп от "Слуги народа" Елена Шуляк в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Когда мы говорим о том, что такое ковидный фонд и как его государство расходует, мы должны помнить о трех важных составляющих. Первая – важнейшая, это медицинская. Вторая – социальная, это и частичные выплаты по безработице, пенсионерам, предпринимателям, которые потеряли работу. И третья – экономическая", — сказала она.

Шуляк объяснила, что в условиях кризиса деньги необходимо было вкладывать в экономику страны.

"Когда мы стоим в эпицентре пандемии, когда у нас есть большой экономический кризис, когда у нас как у государства огромная долговая нагрузка, мы не можем просто так проедать средства. Нам их нужно вбрасывать в экономику для того, чтобы наша страна не остановилась. И именно в дорожное строительство, строительство вообще, которое имеет высший инвестиционный мультипликатор. Все развитые экономики мира делали одно и то же, и мы должны тщательно следить за тем, чтобы наша экономика развивалась", — сказала она.

Как писала "ДС", недавно бывший министр финансов Игорь Уманский заявил о присвоение и отмывание средств, предназначенных на борьбу с COVID-19, через программу "Большое строительство".

В начале ноября в течение недели из Фонда борьбы с коронавирусом было выделено более 1 млрд гривен на восстановление автодорог государственного значения.

    Реклама на dsnews.ua