• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуга" Третьякова решила бороться с переносом рабочих дней в связи с праздниками

Реклама на dsnews.ua

15 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту отменить перенос рабочих дней в связи с праздниками

Об этом Украинским новостям сообщила автор законопроекта №4597, депутат Рады от фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, передает "ДС".

"Мой законопроект отнимает у Кабинета Министров право переносить рабочие дни. Ну и, соответственно, перенос праздничных дней является следствием переноса рабочих дней", — сказала она.

Кроме этого, Третьякова отметила, что законопроектом предлагается установить, что если люди работают в пятидневном рабочем режиме, то работодатель не может переносить рабочие дни так, чтобы неделя становилась шестидневной без разрешения каждого сотрудника.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, текстом которой располагает агентство, документом предусматривается внесение изменений в статью 67 Кодекса законов о труде, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом.

В пояснительной записке отмечается, что перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда — два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, который не может быть снижен.

Отмечается также, что избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес потенциала Украины в мире. Кроме того, в странах Европейского Союза практики переноса рабочих дней нет.

На данный момент же правительство может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций переносить выходные и рабочие дни для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Согласно пояснительной записке, ежегодно Кабмин выдает соответствующие распоряжения о переносе тех или иных рабочих дней, которые являются следующими после праздничных или нерабочих дней, определенных ст. 73 Кодекса законов о труде, мотивируя свое решение созданием благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рациональным использованием рабочего времени.

Данный законопроект зарегистрирован в парламенте 15 января, текст документа на данный момент отсутствует.

Напомним, ранее Третьякова заявляла, что у людей, которые заводят детей ради получения соцвыплат, дети рождаются "низкого качества".

    Реклама на dsnews.ua