• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги народа" создали в Раде атмосферу нетерпимости и агрессии, — нардеп

Народные депутаты провластной фракции "Слуга народа" распространяют в сессионном зале Верховной Рады атмосферу нетерпимости, агрессии и двойных стандартов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, передает "ДС".

Она обратилась в президиум парламента из-за "атмосферы нетерпимости, агрессии, двойных стандартов, царящие в зале".

"Впервые имеем рассадку, когда сектор перед трибуной занят исключительно представителями одной партии, вся оппозиции на галерке. Все предыдущие созыва парламента каждая фракция имела места возле трибуны и дальше, это также давняя демократическая традиция, нарушенная монобольшинством. Так вот, когда выступают представители нашей фракции, их прерывают постоянный крик, агрессия, хамство, грубость депутатов монобольшинства, сидящих прямо перед трибуной. Это невозможные условия, которые не дают сосредоточиться и доносить позицию. Президиум всегда молчит. Спикер охотно комментирует оппозицию и никогда не делает замечания людям, которые могут стать перед трибуной и вопить, взбивать, прерывать выступление", — написала Геращенко у себя в Facebook.

По ее словам, единственное, что сегодня имеет оппозиция в сессионном зале, - это трибуну. "Наши выступления могут не нравиться, но это право "Европейской солидарности" апеллировать к обществу и доносить наш протест, позицию, возмущение или поддержку. Мы имеем такие же права в сессионном зале, как и другие депутаты. Обязанность президиума — организовать работу ВР ... а не молча радоваться унижению одних и подыгрывать безнаказанности других", — отметила нардеп.

Схема размещения депутатских фракций и групп в зале ВР
Схема размещения депутатских фракций и групп в зале ВР

Геращенко напомнила об инциденте, который произошел во время внеочередного заседания парламента 30 марта. Она утверждает, что ни одно выступление представителей "ЕС" не обходилось без попыток сорвать их депутатами первых рядов.

"Некоторые вели себя откровенно неадекватно. При том, когда те же темы (вооруженная агрессия РФ, борьба с ковидом, налоговая амнистия или сакральные двери) затрагивали представители других фракций, — такой агрессии не было ... Парламент — это партнерство, не так ли? И если спикер молчит, то согласно регламенту вице-спикеры имеют право голоса. Возможно, стоит хотя бы раз использовать его, чтобы защитить право оппозиции на выступление?" — резюмировала Геращенко.

Свой пост она проиллюстрировала несколькими фото, на которыхзапечатлено, как "слуга" Сергей Швец попытался сорвать выступление лидера "Европейской солидарности", пятого президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, на внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта произошла потасовка между представителями фракций "Европейская солидарность" и "Слуга народа". Сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко с трибуны заявила, что в первом ряду сидит нетрезвый депутат, который имеет фамилию на букву "Ш", подразумевая Сергея Швеца. Она также требовала провести ему тест на уровень алкоголя. 31 марта Швец, ранее работавший на телеканале "1+1" олигарха Коломойского, заявил, что сдал анализы на содержание алкоголя в организме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua