• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги" обсудят блокировку телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne на заседании фракции

Реклама на dsnews.ua

Во фракции "Слуга народа" пока нет позиции относительно введения в действие решение СНБО о блокировании телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne

Об этом заявил руководитель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Вчера вечером произошло событие, которое действительно является очень резонансным. И не было еще обсуждения. Необходимо созвать фракцию и совместно обсудить", — отметил Арахамия.

Ранее он говорил, что личную позицию по этому вопросу до конца еще не сформулировал.

Как писала "ДС", 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром. Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали "за", один воздержался, один находится в командировке. По информации СМИ, воздержался от голосования спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

В медиахолдинге "Новости", в который входят эти телеканалы, заявили, что санкции с запретом на вещание являются "политической расправой".

    Реклама на dsnews.ua