• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Слушания в Международном суде ООН: Россия не отрицает финансирования "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Москве даже не отрицают, что граждане РФ финансируют фейковые республики на Донбассе

Об этом заявила во время слушаний в Международном суде ООН представитель Украины, юрист из США Марни Чик, выдержки из выступления которой на своей странице в Facebook опубликовала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает "ДС".

Так, Чик в своем выступлении перед Судом ООН делает акцент на том, что доказательства Украины в этом деле свидетельствуют о том, что террористические акты, о которых заявляет Украина, непосредственно подпадают под ст.2 (1) (a) и (b) ICSFT.

"Украина не просто называет акты террористическими, мы собрали достаточное количество доказательств - сотни приложений - для доказательства нарушения согласно статье 2 ICSFT. Россия не отрицает, что российские граждане, финансируют "ДНР", "ЛНР" и других преступников в Украине, осознавали их террористическую деятельность. Россия не отрицает квалификации взрывов в Харькове и других украинских городах как преступлений Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом.

Россия утверждает, что пытки и убийства гражданских лиц в так называемых "ДНР" и "ЛНР" - просто обычные преступления, которые не имели цели запугать население. Россия утверждает, что контрольно-пропускной пункт был реальной целью "ДНР" в обстреле Мариуполя и он был военной целью, однако вечером перед нападением члены "ДНР" обсуждали желание уничтожить Восточный район Мариуполя. Доказательства подтверждают, что оружие, которое использовалось при бомбардировке гражданских лиц, в нарушение Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, поступала из России", - сказала она.

Напомним, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в своем вступительном слове на слушаниях в Международном суде ООН заявила, что Украина искренне верит в этот суд и в мирное разрешение споров, несмотря на провокационные действия России.

    Реклама на dsnews.ua