• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ назвали имя экс-чиновника СНБО, подозреваемого в госизмене

Бывшим чиновником Совета национальной безопасности и обороны, которому в Украине объявили подозрение в государственной измене, оказался Леонид Сергеевич Пирожков

Реклама на dsnews.ua

Имя экс-должностного лица в том числе Администрации президента OBOZREVATEL стало известно из собственных источников, передает "ДС".

В Офисе генерального прокурора рассказали, как украинец был уличен в сотрудничестве с иностранной спецслужбой.

По данным следствия, события разворачивались в период 2014 года, когда подозреваемый работал в АП, а затем в СНБО. Так, имея доступ к государственной тайне, он вступил в преступный сговор с представителем иностранной спецслужбы и передал ему сведения, которые получал в связи с выполнением служебных обязанностей.

Незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведении аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений. Кроме этого, стратегического сотрудничества Украины с Европейским Союзом, Россией и Китаем, независимо от характера информации и грифа ограничения доступа к ней.

В ОГП добавили, что досудебное расследование осуществляется следователями Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

В то же время, согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вину не докажут в законном порядке и это будет установлено обвинительным приговором суда.

Леонид Пирожков работал в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, где занимал должность заместителя руководителя службы по вопросам экономической безопасности — главы управления по вопросам экономической и финансовой безопасности. Последнюю декларацию Леонид Пирожков подал 25 марта 2021 года.

Как сообщает Klymenko Time, Леонид Пирожков при президенте Викторе Януковиче занимал должность завотделом Главного управления по вопросам международных отношений в Администрации президента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua