• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СМИ: Парцхаладзе станет "троянским конем" у Саакашвили

После того, как СМИ написали о возможном вхождении Льва Парцхаладзе в Офис простых решений Михеила Саакашвили, сам застройщик не опроверг и не подтвердил эту информацию, но резко изменил риторику и стал хвалить ликвидацию ГАСИ
Лев Парцхаладзе. Фото: УНИАН
Лев Парцхаладзе. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"C наскоку назначить известного застройщика, чиновника и политика из команды экс-президента Петра Порошенко Льва Парцхаладзе в Офис простых решений (а именно так Саакашвили переименовал Исполком Нацсовете реформ) оказалось не так просто, и теперь влиятельным партнерам Льва Ревазовича во власти приходится поднапрячься, чтобы превратить съевшего не одну собаку в насквозь коррумпированном строительном бизнесе Парцхаладзе в сторонника реформы", - пишут журналисты.

Издание отмечает, что трудоустроить Парцхаладзе к Саакашвили намерены глава Офиса Президента Андрей Ермак и его младший партнер, министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. 

Журналисты сообщают, что со старта реформы градостроительства Працхаладзе к числу сторонников реформы отнести было трудно. В качестве президента Конфедерации строителей еще 29 мая этого года Лев Ревазович активно пытался обратить внимание власти на то, что реформа ГАСИ "не стимулирует, а тормозит развитие строительства". Однако после того, как СМИ сообщили о его возможном приходе в Офис простых решений Саакашвили, Парцхаладзе опубликовал пост в "Фейсбуке", где резко поменял риторику, связав критику в адрес своего возможного назначения с попыткой "заблокировать идею реформирования ГАСИ". 

Издание пишет, что в том же посте Парцхаладзе заявил: "Реформе ГАСИ быть!", пообещав продолжить "битву за цивилизованный рынок", несмотря на сопротивление неких "новых смотрящих", которым не понравились "идеи и предложения, которые мы предоставили правительству".

В материале говорится, что на первый взгляд такая резкая смена риторики Парцхаладзе выглядит совершенно нелогичной, но логика здесь есть, и она достаточно проста. Увидев, какую волну критики вызвало намерение назначить Парцхаладзе ответственным за реформу градостроительства, он и его покровители решили немного подождать с назначением и сменить тактику. Теперь Парцхаладзе пытается выдавать себя за ярого сторонника президентской градостроительной реформы, который знает свое дело и может ее реализовать, поборов коррупцию в отрасли. И на этой волне, как рассчитывают Ермак, Чернышов и Парцхаладзе, последний сможет триумфально въехать в Офис Саакашвили. Такая себе операция "Троянский Лев".

Напомним, что, по информации СМИ, киевский застройщик и экс-заместитель министра регионального развития времен правительства Владимира Гройсмана Лев Парцхаладзе намерен устроиться в Исполнительный комитет Национальной рады реформ Украины (недавно переименованный в Офис простых решений), главой которого был назначен экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua