• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ узнали интересную деталь из переговоров Волкера и Суркова по Украине

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков на встрече в Белграде обсуждали вопрос введения миротворческого контингента на Донбасс

Об этом "Апострофу" рассказал один из собеседников во власти, передает "ДС".

"Сначала миротворцы способствуют разграничению сил, полному прекращению огня и отводу техники. Далее Рада принимает законы в рамках Минских соглашений и проводится обмен пленными по формуле "всех на всех". После этого мандат миротворцев расширяется на всю территорию ОРДЛО и начинается подготовка к местным выборам. После выборов граница передается под контроль Киева - и мандат миротворцев считается завершенным", - отметил источник.

Он подчеркнул, что данное предложение заинтересовало Волкера, и данное решение примут в качестве компромисса, если в скором времени госсекретаря США Рекса Тиллерсона не заменят на Никки Хейли - постоянного представителя Соединенных Штатов в ООН - вероятность чего, по словам источника, довольно высока. В этом случае может изменится вектор переговоров США с РФ.

Как сообщала "ДС", 7 октября спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков встретились в Белграде, где обсудили конфликт на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua