• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ вспомнили о "подвигах" отпустившего Цемаха судьи в 2014 году

Реклама на dsnews.ua
Судья Апелляционного суда Киева Юрий Слива, освободивший фигуранта "дела MH17" Владимира Цемаха, летом 2014 года лишил прав активиста "Автомайдана"

Слива работает в столичном апелляционном суде с 2018 года, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

До этого, в 2010-2018, он работал в апелляционном суде Киевской области, а еще раньше, с 2002 по 2010 - в Ирпенском городском суде.

Отличился он также неправомерными решениями во время Революции Достоинства. Так, 7 февраля 2014 Слива принял решение оставить без изменений постановление суда первой инстанции о лишении активиста "Автомайдана" права управления транспортными средствами сроком на 3 месяца. Лишение прав было следствием участия лица в автомарафоне в селе Новые Петровцы, недалеко от резиденции тогдашнего президента Украины Януковича, во время которого работники ГАИ составляли протоколы на активистов.

Активисты "Украинского союза Автомайдан" обращались в Высший Совет правосудия с просьбой привлечь Сливу к дисциплинарной ответственности, однако в постановлении Высшего Совета относительно этого было отмечено, что "срок привлечения Сливы к дисциплинарной ответственности истек".

Согласно декларации, Слива владеет квартирой в Киеве площадью 68 кв.м. и несколькими земельными участками. Ездит он на автомобиле Kia Sorento 2009 года.

Как сообщала "ДС", Киевский апелляционный суд сегодня, 5 сентября, выпустил из СИЗО бывшего боевика террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Вскоре президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации".

Пресс-секретарь международной Совместной следственной группы (JIT) Брехтье ван де Мосдейк сообщил, что следователи не успели допросить Цемаха до освобождения.

Напомним, Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными на прошлой неделе.

    Реклама на dsnews.ua