• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снятие ареста со счетов сына Януковича: Нацполиция отвергла утверждения Печерского суда

Реклама на dsnews.ua
В Нацполиции считают, что счета, с которым Печерский райсуд Киева снял арест, все же связаны с сыном беглого экс-президента Виктора Януковича Александром

Об этом сообщил пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"ВБР" принадлежал Александру Януковичу. В этом банке были счета предприятий, имеющих признаки фиктивности. И на этих счетах хранились значительные суммы средств, происхождение которых ничем не было подтверждено, и следствию непонятное. Поэтому у следователей есть аргументированные основания полагать, что они могут быть связаны с Януковча ", - сказал Тракало.

Он отметил, что речь идет о 7 компаний: ООО "Аранит К", "Квардис Н", "Типикон А", "Вектор-Перспектива", "Компания по управлению активами "ВБР-ИНВЕСТ", "Ди Соуз" и "Лайтрум".

Следователь дважды направлял письма в Генпрокуратуру, в которых указывал, что есть все основания обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на счета этих фирм. Поскольку по УПК только прокурор может просить суд об аресте средств третьих компаний.

"В ходе досудебного расследования по результатам мониторинга информации от Госфинмониторинга по дальнейшего движения средств, выведенных из "ВБР", Главное следственное управление полиции двумя листами - 27 декабря 2017 года и от 2 января 2018 - обратилось в Генпрокуратуру, чтобы прокурор обратился в суд с целью наложения ареста на эти средства для предотвращения их вывода со счетов", - пояснил Тракало.

Он добавил, что "в ноябре следователь обращался в суд об аресте средств, однако тот же Печерский суд отказал в этом, поскольку, по УПК, с таким ходатайством в суд может обратиться только прокуратура".

"Поэтому мы предоставили все материалы в ГПУ, и с 9 февраля 2018 все эти материалы по сегодняшний день находятся в ГПУ", - сказал Тракало.

Он пояснил, что следствие пока не может допросить директоров этих фирм, поскольку они находятся на неподконтрольной территории. А сами фирмы с ноября 2014 перерегистрированы на подставных лиц - нерезидентов Украины.

"Следствие предполагает, что за ними могут стоять экс-директоры, находящиеся на неподконтрольной территории. Более того, первичная документация банка ПАО "ВБР" находится в Донецке", - пояснил представитель.

"Сегодня мы обратились в ГПУ с просьбой, чтобы вернуть нам эти материалы (которые передавали для того, чтобы ходатайствовать об аресте - "ДС"), чтобы могли дальше проводить следственные действия по этому делу", - добавил он.

По версии следствия, в период с 01.01.2013 по 30.06.2014 должностные лица "Всеукраинского банка развития" с целью получения государственных средств незаконно кредитовали "Донецкую железную дорога", "Львовскую железную дорогу", "Одесскую железную дорогу", "Юго-Западную железную дорогу", "ЮЖД" и "Приднепровскую железную дорогу".

Общая сумма незаконных кредитов составила более 2,5 млрд. грн.

Как сообщала "ДС", 16 апреля появилась информация о том, что суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента Виктора Януковича Александром.

Однако в Печерском райсуде заявили, что счета, с которых был снят арест по уголовному производству о завладении государственными средствами, не имеют отношения к Александру Януковичу.

    Реклама на dsnews.ua