• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снятый с розыска МВД человек Коломойского оказался ярым поклонником Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-глава ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко, которого МВД сняло с розыска, активно поддерживал Владимира Зеленского на выборах президента

Семья Лазорко также болела за победу Зеленского, передает "ДС". 

Лазорко был объявлен в розыск в сентябре 2015 года по инициативе Службы безопасности. Ему инкриминировали присвоение имущества в особо крупных размерах, что предусматривало наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, сообщил enkorr.

Правоохранители подозревали Лазорко по четырем эпизодам: незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами "Привата"; незаконные расходы на страхование в ПАО "Укртранснафта"; резервирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией "Синтез Ойл" (связана с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова).

После объявления в национальный розыск, бывший глава "Укртранснафты" поселился в Лондоне и пытался через украинские суды добиться восстановления в должности. В декабре 2015 года МВД сообщило, что передало запрос на Лазорко в Интерпол, но был ли он в итоге объявлен в международный розыск из открытых источников, неизвестно.

Александр Лазорко возглавлял "Укртранснафту" с 2009 по 2015 годы. До этого он руководил предприятиями группы "Приват" - Дрогобычским и Надворнянским НПЗ.19 марта 2015 года наблюдательный совет "Укртранснафты" решил отстранить его от исполнения обязанностей. За проект выкачки технологической нефти Игорь Коломойский предлагал наградить Лазорко орденом.

Во время предвыборной кампании Лазорко и его семья активно поддержали Владимира Зеленского, которого также связывают с олигархом Коломойским. На своих страницах в соцсетях и каналах в Youtube Лазорко вместе с сыновьями постили и публиковали сообщения не только в поддержку Зеленского, но и всячески критиковали тогдашнего главу государства Петра Порошенко, пишут "#Буквы".

Так, например, 18 апреля Иван Лазорко, старший сын экс-главы "Укртранснафты", намекал на возвращение в Украину после победы Зеленского на выборах президента страны.

21 мая младший сын Лазорко Илья опубликовал фотографию с отцом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Комментариев от МВД, министра внутренних дел или его близкого соратника Антона Геращенко по поводу снятия Лазорко с розыска пока не поступало.

Вместе с тем Лазорко и его семью уже поздравил еще один беглец, скандальный экс-директор "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук. "Приветствую Александра Лазорко, его маму и семью, со снятием с розыска МВД и завершением "жизни по-новому" от Порошенко и ко", - написал он в Facebook.

Напомним, в своем недавнем интервью Коломойский тепло отозвался о главе МВД Арсене Авакове, назвав его "старым другом". 

    Реклама на dsnews.ua