• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Собака на сене. Что принесет "Голосу" переход Вакарчука в партийные "гуру"

Самоустранение Святослава Вакарчука с должности главы партии "Голос" подтвердило то, что для многих было очевидно уже не один год. Вакарчук - не политик, никогда им не был и вряд ли когда-нибудь захочет им стать
Реклама на dsnews.ua

По большому счету рутинная ежедневная работа партийного строительства - это не то, что могло бы быть интересно музыканту, поэту, моральному авторитету и просто хорошему человеку Святославу. Да и сам Вакарчук в большинстве случаев не особенно пытался скрывать, что это все не его. Достаточно вспомнить первый приход Вакарчука в политику на волне Оранжевой революции и скорый добровольный уход из нее.

Второй приход Вакарчука в политику, на волне уже Революции достоинства, конечно же выглядит более зрелым и ответственным (лидер "Океана Эльзы" как минимум стал заметно старше), но это лишь наносное. Нетрудно заметить, что сколько-нибудь активного участия в публичной политике Святослав Иванович все равно не принимает. Несмотря на статус лидера партии, обязанности главы фракции, как и главного спикера "Голоса", были возложены не на него, а на Сергея Рахманина, а теперь вот и главой партии съезд избрал не слишком известную широкой общественности депутатку Киру Рудык.

Об этом решении съезда проинформировал сам Вакарчук, назвав Рудык "лучшим управленцем из нашей команды". В избирательном списке "Голоса" Рудык занимала третью позицию после Вакарчука и Рахманина, а до политической работы возглавляла киевский Research&Development офис IT-компании Ring со штатом в 500 человек. Так что управленческий опыт у Рудык действительно имеется, но в масштабах всеукраинской политики он как-то не слишком впечатляет. Как бы там ни было, рулить партией она в любом случае будет куда эффективнее Вакарчука.

Сам же Вакарчук остается таким себе "лидером" партии, чья задача "приводить в политику новых честных профессиональных людей с собственным видением и создавать политическую конкуренцию всем тем, кто идет к власти без видения, компетенции, собственного видения". То есть съезд формально закрепил то, что и так было в "Голосе" все это время. Вакарчук выступает в роли этакого лица и имени партии, который обеспечивает популярность за счет собственных поклонников из числа любителей музыки, а приземленные организационные вопросы, законотворческая деятельность и прочая политическая кухня - это парафия партийных "генералов" вроде Рахманина или Рудык.

А еще Вакарчук всегда тяготел к роли этакого просветленного "гуру" - носителя особенного знания, которым он с удовольствием делится с паствой в виде пространных проповедей, и как всякому приличному "гуру" ему несколько несолидно участвовать в суете "мирской" жизни и совсем незазорно отстраняться от общества для медитаций, связи с космосом и прочих важных для духовного существования вещей. Ну и концерты - это одна из форм общения "гуру" с паствой, при помощи которых есть возможность нести истину массам в куда более естественной для Вакарчука многозначной поэтической форме, не опускаясь для объяснения сложных материй до уровня примитивной прозы.

По большому счету именно такая организация политической деятельности во многом и предопределила разочарование в "Голосе" большого числа их избирателей. Партия, которая на парламентских выборах набрала более 5% голосов, сегодня может похвастаться 2-3% рейтинга, которые не дают особенных шансов на продолжение парламентской деятельности в случае новых выборов. Что бы там кто не говорил, а украинские партии всегда лидерские, потому что именно лидера в первую очередь хочет видеть избиратель в политиках. И когда люди голосовали за "Голос", то во многом рассчитывали лично на Вакарчука. Что-то вроде "Славко прийде - порядок наведе". Но когда оказалось, что рок-звезда и кумир хочет не лично где-то там наводить порядок, а с высоты своего звездного статуса учить всех правильной жизни, никуда не встревая персонально, то избиратель стал искать себе нового кумира. И судя по всему, разочарованные в Вакарчуке в большинстве своем просто вернулись к Порошенко, у которого "Голос" их и переманил во время предвыборной кампании.

Сможет ли "Голос" и дальше существовать в украинской политике с "гуру" вместо лидера? Это не слишком вероятно. Такое, может, и возможно, если Рудык, Рахманин или кто-то другой сможет взвалить на себя ношу реального политического лидера и справиться с ней успешно, но, во-первых, задатков общенационального лидера у нынешних членов "Голоса" пока не видно, во-вторых, наличие над этим потенциальным лидером "морального авторитета" в лице Вакарчука будет мешать воспринимать его реальным лидером, ну и в-третьих, потенциальный лидер "Голоса" рискует навлечь на себя ревность самого Вакарчука, который хоть сам и не спешит мараться о реальную политику, но может и не потерпеть кого-то, даже намекающего на политическую альтернативу главному "гуру".

Реклама на dsnews.ua

Так что Вакарчук, породивший своей популярностью "Голос", вполне может стать той собакой на сене, которая окончательно сожрет рейтинг своего партийного детища.

    Реклама на dsnews.ua