• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соболев обратился к Зеленскому с "челобитной" по поводу увольнения Луценко

Реклама на dsnews.ua
Внефракционный народный депутат Егор Соболев обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать отставку Юрия Луценко с поста генерального прокурора

Об этом Соболев сообщил сегодня на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

"Я продолжаю в Раде сбор подписей за выражение Луценко недоверия, что является конституционным основанием для его отставки. Но для рассмотрения недоверия нужно 150 подписей, пока подписался лишь 61 парламентарий. Впрочем, Конституция наделяет правом уволить генпрокурора самого президента - при условии согласия Верховной Рады. Прошу нового главу государства внести в парламент представление для получения согласия на такое увольнение. Это будет хорошим персональным тестом для каждого народного депутата. Избирательные гонки, которые уже начались, только помогут каждому проявить позицию", - написал он.

"Иметь некоррумпированного и принципиального генпрокурора - прежде всего в интересах самого президента. Это необходимо для наказания топ-коррупционеров и утверждения справедливости в Украине", - добавил скандальный нардеп.

Отметим, ранее Юрий Луценко заявил, что намерен уйти с должности генпрокурора после проведения внеочередных парламентских выборов, которые назначены на 21 июля. 

    Реклама на dsnews.ua