• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Солдат, дезертировавший из зоны АТО, отправится в тюрьму на три года

Реклама на dsnews.ua
Дезертир из зоны боевых действий на Донбассе был приговорен к трем годам лишения свободы

Соответствующий вердикт вынес вчера Дарницкий районный суд Киев, сообщили "ДС" в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Обвиняемый проходил военную службу в подразделении воинской части, дислоцирующейся в Добропольском районе Донецкой области.

"Находясь на должности номера расчета орудия самоходно-артиллерийской батареи 1 самоходно-артиллерийского дивизиона, он с 20 января по 20 июня 2017 года, изменив присяге, самовольно оставил место службы, нарушив военные уставы и действующее законодательство Украины", - информирует прокуратура.

Следствием установлено, что военный беглец "действовал умышленно без уважительных на то причин, осознавая общественно-опасный характер своего деяния".

После установления его местонахождения, 22 июня того же года, следственный судья Дарницкого районного суда Киев в рамках открытого уголовного производства постановил применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста и запретил круглосуточно оставлять расположение его воинской части.

Однако, обвиняемый во второй раз самовольно покинул расположение воинской части, нарушив и меру пресечения, и требования уставов ВС Украины.

9 мая 2018 года указанного военнослужащего задержали на основании постановления Дарницкого районного суда г. Киева, и суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

31 мая, приговором Дарницкого районного суда г.Киева обвиняемому военнослужащему за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины, назначена реальная мера наказания в виде лишения свободы сроком на три года.

    Реклама на dsnews.ua