• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сообщение о тайных встречах Януковича и Обамы в Нью-Йорке - очередная дезинформация, - Тарас Кузьо

Сообщение о тайных встречах Януковича и Обамы в Нью-Йорке является ничем иным как очередной дезинформацией. Белый Дом отрицает проведение любых двусто
Реклама на dsnews.ua

"Сообщение о тайных встречах Виктора Януковича и Обамы в Нью-Йорке является ничем иным как очередной дезинформацией", пишет в своем блоге на Украинской правде  доктор, профессор, старший научный сотрудник кафедры украинoведения в Университете Торонто Тарас Кузьо.

Белый Дом отрицает проведение любых двусторонних встреч между президентом Обамой и лидерами иностранных государств во время пребывания на Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке в понедельник и вторник. Пресс-служба Президента США говорит лишь о коротких поздравления с иностранными лидерами во время фотосесесии накануне общего ужина в понедельник:

Q During the reception last night, can you talk about were there any pull-asides or handshakes with people that you can tell us about?

MR. RHODES: Nothing of particular note. Generally, what happens at the reception is there is a photo line where the President is able to greet foreign leaders, take a picture with them, exchange a few words. So I know he did that, but I don't have any particular readouts.

(Q Во время приема вчера вечером, вы можете сказать: были ли отступления/разговоры в стороне или рукопожатия с людьми, что вы можете нам рассказать?

MR. RHODES: Ничего заслуживающего внимания. Вообще, то, что происходит на приеме это фотографирование, где у президента есть возможность приветствовать иностранных лидеров, сфотографироваться с ними, перекинуться несколькими словами. Так что я знаю, что он это сделал, но у меня нет каких-то особых показаний).

Американьски политические комментаторы связывают решение Обамы отказаться от любых двусторонних встреч в Нью-Йорке с его желанием избежать критики республиканцев, в том числе через его предварительно объявленный отказ провести отдельную встречу с премьер-министр Израиля Беньямином Нетаньяху.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, сам Янукович сказал в интервью украинским журналистам во вторник, 25 сентября, в Нью-Йорке: "Была процедура фотографирования с президентом Обамой, и во время этой встречи состоялся короткий обмен информацией".

По словам президента, с Обамой они поговорили о поставках оборудования для строящейся в Харькове лаборатории, которая будет работать на низкообогащенном уране, а также поговорили "о личном".

Кроме того, газета "Сегодня" написала, что Янукович тайно встретился с Обамой и пролоббировал дешевый газ.

    Реклама на dsnews.ua