• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соратник Горбачева озвучил пессимистический прогноз по "нормандской встрече"

Реклама на dsnews.ua
Российский политолог, историк, соратник экс-президента СССР Михаила Горбачева Виктор Мироненко заявил, что от нормандского саммита 9 декабря не стоит ждать чего-то особенного

Об этом он сказал OBOZREVATEL, передает "ДС".

"Мне бы очень хотелось, чтобы в Париже 9 декабря произошел какой-то прорыв, хотя бы в понимании колоссального вреда этого конфликта для России и Украины и его крайней опасности для Европы и мира", - сказал он.

Политик рассказал, что он с большой надеждой смотрит на любую попытку найти решение российско-украинского конфликта, но в данном конкретном случае особых иллюзий не питает

В этом контексте он напомнил: "Проблем накопилось очень много, они не решались годами. С обеих сторон были допущены серьезные политические ошибки, и развязать этот узел ни в нормандском, ни в другом формате за одну встречу не удастся". 

Мироненко также напомнил о недавнем тематическом комментарии российского политтехнолога Алексея Чеснакова, который тесно работает с российским политическим руководством.

"Прочитав его, я не увидел там никаких изменений в российской позиции ни на йоту, а успех любых переговоров зависит и от такой готовности".

"Но будем надеяться на разум, ум и гибкость переговорщиков – слишком велика цена упрямства", – заметил политик.

Напомним, в Евросоюзе увидели "обнадеживающие" сигналы в процессе реализации Минских соглашений по Донбассу и ожидают "значимых шагов" от России на саммите "нормандской четверки" в Париже 9 декабря.

    Реклама на dsnews.ua