• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сотни нардепов призвали судей КСУ уйти в отставку

Реклама на dsnews.ua

Более 200 народных депутатов из разных фракций и групп поддержали обращение к судьям Конституционного суда с призывом уйти в отставку

Об этом рассказала заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам депутата, обращение к судьям КСУ уже подписали 226 народных депутатов из разных парламентских фракций.

"В основном это подписи депутатов нашей фракции "Слуги народа". Есть подписи "Голоса", "Европейской солидарности" и группы "Доверие". Физически это заявление с подписями мы передадим в Конституционный суд завтра (4 ноября — ред.) в первой половине дня", — рассказала Кравчук.

Депутаты призывают судей КСУ Александра Тупицкого, Виктора Городовенко, Ирину Завгороднюю Александра Касминина, Виктора Кривенко, Александра Литвинова, Владимира Мойсика, Сергея Саса, Игоря Слиденко, Петра Филюка и Галину Юровскую безотлагательно сложить с себя полномочия по собственному желанию либо подать в отставку.

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. В частности, отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей.

    Реклама на dsnews.ua