• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сотрудники ГФС перед расформированием службы "обилечивают бизнес по полной", - Романенко

Руководитель Бюро экономической безопасности (БЭБ) Вадим Мельник, который до этого возглавлял Государственную фискальную службу, пытается трудоустроить в новой структуре своих бывших подчиненных

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко написал в своем Facebook.

Журналист отмечает, что вслед за Мельником в БЭБ очень рассчитывают перебраться практически все сотрудники налоговой милиции. Но дело следователей-похитителей очень усложнило им эту задачу.

"В стремлении выслужиться группа из отдела расследований уголовных дел Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Макса Федосова, Дмитрия Пташинского и Тараса Кручко – слегка перестаралась. Похоже, что перед расформированием ГФС там решили обилетить бизнес по полной. И увлеклись настолько, что похитили прямо на улице женщину-директора компании "Техноложик" Юлию Шевчук и прессанули ее непосредственно в служебном авто", – отметил Романенко.

Но женщина подняла шум, история попала в СМИ и ГФС пришлось начинать внутреннюю проверку, а по ее итогу – малоубедительно оправдываться.

"А дальше выяснилось, что у фискалов, которые прессовали женщину, имеются свои картели конвертационных центров, свежая недвижимость в ОРДЛО и прочая. Тут бы БЭБ заняться своими бывшими коллегами, дабы планы по строительству заводов по наказу Зеленского не сорвались. Потому что с таким инвестклиматом не то, что заводов, но и колбасного цеха не построишь", – подытожил Романенко.

Напомним, 30 июля 2021 года днем посреди улицы двое неизвестных, а позднее выяснилось, что это были работники ГФС, затолкали директора ТОВ "Техноложік" Юлию Шевчук в авто и требовали от женщины подписи под уже готовым "признанием". В случае отказа ей угрожали пистолетом, обещали пытать и посадить в СИЗО. Под давлением Юлия согласилась выполнить требование, но после этого оперативно подала жалобу на незаконные действия правоохранителей в центральный офис ГФС и в офис бизнес-омбудсмена.

    Реклама на dsnews.ua