• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совет при Зеленском поддержал ратификацию конвенции СЕ о доступе к документам

Реклама на dsnews.ua
Президентский совет по вопросам свободы слова поддержал ратификацию Тромской конвенции Совета Европы

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, , передает "ДС".

Сообщается, что на очередном заседании Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при Президенте Украины, которое состоялось в Офисе Президента, рассмотрели вопросы подготовки законопроекта о дезинформации, приняли рекомендацию по ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам, выбрали координаторов рабочих групп Совета, заслушали представителей проекта ОБСЕ, а также утвердили технические изменения в регламент работы Совета.

"Участники заседания заслушали информацию представителя Министерства культуры, молодежи и спорта о подготовке законопроекта о дезинформации. Первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук отметил, что проект закона будет вынесен на публичное обсуждение, которое продлится месяц. 17 января текст законопроекта обнародуют на сайте министерства", - указывает пресс-служба президента.

Указано, что члены Совета также заслушали информацию от представительницы Офиса Совета Европы Галины Смирновой о возможности ратификации Украиной Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам (Тромская конвенция), которая, в частности, гарантирует право на доступ к документам, находящихся во владении органов власти, любому лицу без объяснения причин и намерений получения информации, дальнейшего использования документов; устанавливает систему мониторинга, который будет направлен на обеспечение странами-подписантами надлежащей и эффективной имплементации положений конвенции, развития права на доступ к официальным документам; содержит положения по учету общественного интереса в информации, отраженной в официальном документе, и предоставления документа, если этот интерес перевесит ущерб, нанесенный интересам, определенных законодательством; устанавливает обязанность для распорядителей должным образом обращаться с документами для того, чтобы они были легко доступны.

"По словам Галины Смирновой, по состоянию на январь 2020 конвенцию ратифицировали девять стран - Швеция, Босния и Герцеговина, Эстония, Финляндия, Норвегия, Молдова, Хорватия, Черногория и Литва. Еще восемь стран, включая Украину, подписали Тромскую конвенцию, но еще не ратифицировали ее. Учитывая, что Конвенция вступает в силу с десятой ратификацией, Украина может войти в историю, запустив в действие этот важный международный документ", - указано на сайте президента Украины.

Также в пресс-службе цитируют слова секретаря Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при Президенте Украины Вадима Миського.

"Украинское законодательство о доступе к публичной информации сегодня является одним из самых прогрессивных в мире, и ратификация Конвенции не повлечет существенных законодательных изменений. Но такая ситуация далеко не во всех странах. Таким образом, ратификация конвенции Украиной и запуск ее в действие на международном уровне является возможностью для нашей страны экспортировать свои практики в другие страны", - подчеркнул он.

Кроме этого Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов рекомендовал Министерству иностранных дел Украины "как можно быстрее подать необходимые документы о ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам на подпись Президенту Украины, а главе государства - внести в парламент законопроект о ратификации Конвенции".

Также на заседании были образованы рабочие группы Совета и избраны их координаторы:

  •  рабочая группа по вопросам безопасности журналистов и противодействию препятствия журналистской деятельности - Сергей Томиленко;
  •  рабочая группа по вопросам социальной защиты журналистов - Сергей Штурхецкий;
  • рабочая группа по вопросам журналистских стандартов и саморегуляции медиа - Татьяна Лебедева;
  •  рабочая группа по вопросам противодействия дезинформации - Диана Дуцик;
  •  рабочая группа по вопросам коммуникации органов государственной власти - Татьяна Попова;
  • рабочая группа по вопросам доступа к информации - Александр Бурмагин;
  • рабочая группа по вопросам правового регулирования деятельности медиа - Тарас Шевченко;
  • рабочая группа по вопросам деятельности региональных и локальных медиа - Светлана Остапа.

"Члены Совета также заслушали информацию о деятельности проекта координатора проектов ОБСЕ в Украине "Усиление саморегуляции украинских медиа" от его представителей - Андрея Дзюбенко и Лианы Хоровицкой", - подытожили в пресс-службе.

    Реклама на dsnews.ua