• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Советника Порошенко Бирюкова заподозрили в хищении 20 млн гривень (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Датский благотворительный международный фонд Global Medical Aid заподозрил советника президента и помощника министра обороны Украины Юрия Бирюкова в хищении 20 млн грн

Соответствующее письмо украинскому президенту Петру Порошенко отправил глава фонда Фредерик Диденсборг. Снимок на своей странице в Facebook опубликовал советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Иван Апаршин, передает "ДС".

В письме говорится, что Global Medical Aid в 2014-2015 годах отправил для благотворительного фонда "Крила Фенікса", основателем которого является Бирюков, гуманитарный груз общей стоимостью 20 миллионов гривен.

"После получения груза БФ "Крила Фенікса" я направил им запрос на предоставление документации, которая бы подтверждала передачу груза. Мне обещали предоставить", - сообщил глава Global Medical Aid.

Однако, по словам Диденсборга, эти документы ему не прислали, а все повторные просьбы игнорировали как фонд, так и Бирюков лично.

"Я по сегодняшний день не знаю, куда делся гуманитарный груз, направленный Global Medical Aid в "Крила Фенікса", и могу сделать вывод, что медикаменты и медицинское оборудование не было передано на благо пациентов, как было запланировано, а было использовано для обогащения Юрия Бирюкова", - заявил глава датского благотворительного фонда.

    Реклама на dsnews.ua