• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Союз журналистов требует извинений от Мендель за некорректное поведение

Реклама на dsnews.ua
Национальный союз журналистов Украины требует от пресс-секретаря президента Юлии Мендель извиниться за некорректное поведение в отношении журналистов

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель НСЖУ Сергей Томиленко, передает "ДС".

"Пресс-секретарь президента не имеет права физически препятствовать работе журналистов. И дружеские объятия, и отталкивания-оттягивание - это не то поведение, с которым журналисты должны мириться", - заявил он.

Кроме того, он подчрекнул, что Национальный союз журналистов Украины обращается к Офису президента и Мендель лично с призывом пересмотреть отношение к журналистам, а также извиниться за некорректные заявления.

"И главное, новая команда должна строить корректные отношения с журналистами, признавая, что общение с независимыми медиа - это важная обязанность демократической власти, ответственной перед гражданами", - добавил он.

Также Томиленко выразил солидарность с журналистами программы "Схемы: коррупция в деталях" и американским журналистом Кристофером Миллером, который работает в Киеве для "Радио Свобода".

"Власть во всем мире ищет форматы избегания неконтролируемых контактов с независимыми журналистами. И это естественно. Чиновник (как и каждый человек) боится неудобных вопросов. Но препятствование журналистской деятельности - худшая из возможных реакций власти", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", глава пресс-службы президента Владимира Зеленского Юлия Мендель откровенно препятствовала журналисту задать вопрос о главе ОПУ Андрее Богдане.

    Реклама на dsnews.ua