• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Знамя реванша. Зачем "Оппоблоку" спасать забытого Ефремова

Влиятельный "регионал" Александр Ефремов может выйти из СИЗО прямиком в зал парламента, и это будет свидетельством полновесного реванша бывшей власти, который начался при Зеленском
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Экс-глава фракции Партии регионов сможет избежать правосудия, пройдя в Раду и став народным депутатом от "Оппоблока", причем, как утверждают информированные источники depo.ua, пойдет он в Раду в первой пятерке. Что значит такой поворот событий и зачем экс-"регионал" понадобился коллегам, которые не часто вспоминали его последние пять лет?

Как известно, Ефремов - единственный из верхушки Партии регионов, кто после побега Януковича оказался за решеткой. Его обвиняют в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Кроме того, Ефремов якобы помогал захватывать здания СБУ и облгосадминистрации Луганска, за это он может сесть за решетку пожизненно.

Начинал будущий хозяин Луганщины с бизнеса - в 1991 г. стал директором предприятия "МЕГА ЛТД", в 1996-м председателем правления Укркоммунбанка. В 1997 г. его назначили заместителем председателя Луганской областной государственной администрации, через год он стал председателем ЛОГА. СМИ утверждают, что уже в то время с Ефремовым согласовывали назначения топ-чиновников и силовиков области. В 2006 г. Ефремов впервые прошел в Верховную Раду от Партии регионов, в 2012-м достиг вершины карьеры, став главой фракции.

Ефремова задержали 30 июля 2016 г. в самолете "Австрийских авиалиний". Тогда ему сообщили о подозрении по трем статьям: завладение имуществом компании "Луганскуголь", совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, что привело к гибели людей, а также организационное и иное содействие в создании ЛНР. В начале августа 2016 г. суд отправил Ефремова на два месяца в СИЗО, арест много раз продлевали, в январе 2017 г. Ефремова перевели из киевского СИЗО в изолятор в Старобельске, где он находится и сейчас.

Бывшие коллеги Александра Ефремова до последнего времени не интересовались его судьбой - например, один из самых влиятельных "оппоблоковцев" Юрий Бойко ни разу не посетил своего соратника. На самом деле, бывший "хозяин Луганщины" сам по себе не нужен "Оппоблоку" и сейчас, а его возможное включение в первую пятерку партийного списка служит только одной цели - сделать своеобразный красивый жест, показав, что "русские своих не бросают". Это станет плюсом в копилку рейтинга "Оппоблока", который сейчас конкурирует за умы "ватных" избирателей с партией "Доверяй делам" Кернеса - Труханова и в какой-то мере с президентским проектом "Слуга народа".

Пока намерениям руководства "Оппоблока'в отношении Ефремова, по сути, не препятствует ничего - решения суда по его делу нет до сих пор, следовательно, Центризбирком не имеет юридических оснований, чтобы отказать в регистрации Ефремова кандидатом в депутаты. Интересно, что похожим образом избежал тюрьмы оппозиционер совсем иного толка - "унсовец" Андрей Шкиль. Будучи активным участником противостояния милиции с оппозиционерами 9 марта 2001 г. и акций "Украина без Кучмы" в целом, он угодил в СИЗО, откуда его вытащила Юлия Тимошенко, предоставив Шкилю место в списке "Батьківщини".

Как бы там ни было, за месяц суд вряд ли успеет вынести решение, с которым он не спешит уже три года. Тем более, преследовать "папередников" в лице экс-"регионалов" новая власть точно не собирается, особенно явно это стало с приездом в страну главного юриста Януковича Андрея Портнова. Теоретически, после выборов парламентарии могут своим решением разрешить снова арестовать Ефремова и повторно отправить его на скамью подсудимых, но в это верится с трудом.

Реклама на dsnews.ua

Появление одного из ярчайших пособников российских оккупантов в Раде продолжит логический ряд, начатый возвращением в Украину одиозных чиновников из окружения Януковича и назначениями на должности людей с отнюдь не кристальной репутацией. Но если приезд в Украину формально "чистого" Портнова, или неоднозначное назначение главы АП благодаря лазейке в законе воспринималось с глухим негодованием, то лицо Ефремова в парламенте вызовет реакцию куда более сильную, знаменуя полный реванш экс-"регионалов".

    Реклама на dsnews.ua