• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Спека" и "Смерека". Как за государственные деньги создают сомнительные образцы оружия

Отсутствие внятной стратегии развития видов вооруженных сил приводит к нерациональному распределению госфинансирования. Появляются образцы, которые не вписываются ни в какие стандарты армии и вряд ли будут приняты на вооружение

Система "Спека"
Система "Спека" / Фото: defence-ua.com
Реклама на dsnews.ua

Таких примеров за последние годы накопилось достаточно много. Из недавнего – впервые появившиеся фото такой себе мини-РСЗО или, правильнее сказать, микро-огнеметной системы "Спека". На первый взгляд все "чинно, благородно": она разрабатывалась по инициативе ГК "Укроборонпром" с участием специалистов Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВС Украины на таких флагманах оборонной промышленности, как ХКБМ им. Морозова, ГП "Шепетовский ремонтный завод" и ГАХК "Артем".

Мобильная огнеметная система "Спека"
Мобильная огнеметная система "Спека" / Фото: defence-ua.com

Однако по факту мы увидели некую кустарную установку боевой части с 10 направляющими на базе бронеавтомобиля "Дозор-Б". Тут вопросы вызывает буквально все. Например, почему именно "Дозор", от которого на сегодня армия отказалась в пользу польского клона "Онцилла"? Или это такой себе оригинальный способ найти применение той партии из 10 машин, которую в свое время купило Министерство обороны Украины?

Немаловажный вопрос – место установки в системе вооружения армейских подразделений. Формально производитель говорит о комбинированном поражении живой силы противника на открытой местности и в укрытиях различного типа, поражения небронированной и легкобронированной техники, а также элементов инфраструктуры. Однако при этом специально разработанный "Артемом" на базе снаряда от БМ-21 "Град" боеприпас РС-122ТБ имеет термобарическую боевую часть. Которая, если судить по тем же термобарическим гранатометам, имеет крайне низкую эффективность на открытой местности.

По сути, машина годится только чтобы "кошмарить" опорные пункты противника – условно говоря, развернулся, отстрелялся и убежал. Причем точность попадания никто не гарантирует, поскольку никакой системы наведения у "Спеки" просто не существует. Применение в качестве базы "Дозора" привело к существенным ограничениям сектора обстрела – фактически, стрелять можно только по направлению движения машины.

Большое сомнение также вызывают возможности доведения снаряда до серийного производства – эксперименты с 122-мм снарядом были и в СССР, однако в итоге они оказались неудачными и на вооружение приняли довольно таки габаритный "Град-П" ("Партизан"). На Западе пошли по другому принципу и за счет уменьшение калибра до 107-мм создали вполне рабочие малогабаритные системы залпового огня с довольно приемлемой точностью стрельбы.

Другой яркий пример растраты государственных финансов, за который пока никто не понес наказания,– история с попыткой принятия на вооружение мобильных 120-мм минометов.

Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны Украины решило "разложить яйца" в две разные корзины и кроме ГП "Укроборонсервис" заказало разработку образца частной фирме — ООО "Украинская бронетехника".

В итоге "государственный" БАРС-8ММК, который был создан совместно с испанской компанией Everis Aeroespacial в Defensa S.L.U. на базе 10-ти тонного бронеавтомобиля "Барс" (основа — Dodge Ram), в 2019 году после двухлетних недешевых государственных испытаний был принят на вооружение ВСУ. И даже куплена установочная партия из шести минометов.

Однако уже после первых боевых стрельб оказалось, что техника не соответствует минимальным требованиям военных, возникли огромные проблемы с системой наведения и прочее. Как итог — все установки были отправлены на хранение.

При этом с 2017 года проплачивались работы по 120-мм самоходному миномету "Смерека", а именно — опытно-конструкторская работа с выведением на этап предварительных испытаний опытного образца.

Конструкторы компании "Украинская бронетехники" в качестве основы взяли собственный бронеавтомобиль класса 4х4 – "Варта" (создана на МАЗ-5434), установив миномет МП-120 собственной разработки. Проведение предварительных испытаний опытного образца должно было быть закончено 1 октября 2019 года, а результаты сданы 1 ноября 2019-го.

Машина появилась в металле – ее, например, показывали 4 декабря 2020 года в рамках презентации украинского вооружения бразильской делегации и демонстрировали на международной выставке "Оружие и безопасность-2021", которая проходила в Киеве с 15 по 18 июня 2021 года.

Миномет "Смерека"
Миномет "Смерека" / Фото: Defense Express

Однако по непонятным причинам на испытания миномет предприятие не выставило. За срыв сроков в ноябре 2020 года военная прокуратура Киевского гарнизона подала в суд. В результате Хозяйственный суд города Киева 25 февраля 2021 года принял решение о взыскании с ООО "Украинская бронетехника" штрафа в размере 104 тыс грн за просрочку сроков испытания.

Будет ли разорван контракт и какова дальнейшая судьба "Смереки" на сегодня совершенно непонятно. Понятно только одно: мобильной мощной системы поддержки армейских подразделений на фронте наша армия не получила. А государственные деньги и в один, и в другой проект были вложены немалые.

На фоне таких неудачных проектов понемногу закрадывается сомнение – может и правы некоторые военные, которые заявляют что оружие нужно "здесь и сейчас", а если наша военная промышленность не может его выдать, то уж лучше купить за рубежом, даже если потом будут проблемы с обслуживанием и запасными частями. 

    Реклама на dsnews.ua