• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спецназ полиции КОРД выпустил первых инструкторов

Реклама на dsnews.ua
Начат отбор кандидатов в подразделения КОРД по всей Украине

В пятницу, 1 апреля, 17 инструкторов группы "В" спецподразделения "Корпус оперативно-внезапного действия" (КОРД) Национальной полиции Украины получили сертификаты об окончании обучения, передает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков приняли участие в церемонии вручения сертификатов инструкторам.

Эти инструкторы прошли учения, которые проводились совместно с представителями отдельных спецподразделений США. Среди основных задач группы "В" спецподразделения "КОРД" - осуществление мероприятий безопасности относительно лиц, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве.

Глава Правительства подчеркнул, что создание "КОРДа" обеспечит не только еще один элемент реформы полиции, но и в целом реформы правоохранительной и судейской системы Украины: "Эти украинские полицейские займутся сверхсложным делом - это дело защиты свидетелей, которые будут давать показания против преступников, мафии, против любых должностных лиц или так называемых "сильных мира сего".

Сейчас, отметил Глава Правительства, свидетель может дать показания на процессе досудебного следствия, но в суде вследствие запугивания или давления отказывается от своих показаний, потому что государство не имеет возможности его защитить. Арсений Яценюк подчеркнул, что спецподразделение "КОРД" возьмет под защиту людей, которые готовы свидетельствовать и говорить правду: "Это даст возможность стране построить новую качественную систему правосудия и привлекать к ответственности наиболее влиятельных преступников в стране".

Отмечается, что в октябре 2015 года при участии американских специалистов проведен тренинг кандидатов на должности инструкторов спецподразделения "КОРД" группы "А", среди основных задач которой - освобождение заложников, спасение полицейских и гражданских, попавших под обстрел, участие в антитеррористических операциях, обеспечение силовой поддержки полицейских на особых мероприятиях. По результатам тренинга сертификаты получили 19 человек.

Начат отбор кандидатов в подразделения "КОРД" по всей Украине. Запланировано набрать в спецподразделения "КОРД" 3076 полицейских.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что проект создания спецназа КОРД будет завершен до конца 2016 года.

Как сообщала "ДС", с 5 октября 2015 года МВД начало набор тренеров для спецподразделения "КОРД".

    Реклама на dsnews.ua