• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Спецслужбы РФ могут устроить поджоги в храмах УПЦ МП, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Российские силовики могут организовать поджоги храмов бывшей УПЦ МП для дестабилизации ситуации в Украине

Об этом заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Среди многочисленных принципов и обязательств ОБСЕ, которые Россия грубо нарушила и продолжает грубо нарушать, есть также обязательство воздерживаться от поддержки террористической и подрывной деятельности на территориях других государств-участников. Украинским компетентным органам стало известно, что российские спецслужбы, в том числе те, которые находятся в оккупированных районах Донбасса, начали процесс вербовки украинских граждан для проведения поджогов религиозных объектов, используемых приходами Московского патриархата в Украине", - сказал Прокопчук.

Прокопчук добавил, что российские спецслужбы предоставляют конкретные инструкции для проведения таких поджогов, а также существенное финансовое вознаграждение.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить свои мероприятия, направленные на дестабилизацию Украины, в том числе и в религиозной сфере", - подчеркнул Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене.

Напомним, в Православную церковь Украины решили перейти более 300 приходов УПЦ Московского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua