• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спикер МИД отреагировал на заявление о якобы "дискриминации" поляков в Украине

Министерство иностранных дел Украины категорически отбрасывает утверждение заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенка о якобы "дискриминации" поляков в Украине 

Олег Николенко
Олег Николенко / twitter.com.OlegNikolenko
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Использование подобных утверждений относительно положения польского сообщества в Украине является, по меньшей мере, некорректным. Оно вводит в заблуждение наши общества, не отражает реальное состояние дружеских и партнерских отношений Украины и Польши", — сказал он.

Николенко отметил, что в МИД удивлены, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине. По его словам, комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу.

"Призываем польскую сторону воздерживаться от политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон для укрепления партнерства Украины и Польши в разных сферах", — добавил он.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что "поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободе слова".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua