• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спортивные комплексы

Общекомандный результат отечественной сборной на ХХХ Олимпийских играх позволил нашей стране улучшить свои позиции в мировом спортивном рейтинге
Реклама на dsnews.ua

Общекомандный результат отечественной сборной на ХХХ Олимпийских играх позволил нашей стране улучшить свои позиции в мировом спортивном рейтинге. Об этом свидетельствуют результаты комплексного исследования Королевского статистического общества (Великобритания) по итогам Олимпиады, согласно которому Украина вплотную приблизилась к пятерке сильнейших стран мира.

Впрочем, их успехи не снимают с повестки дня накопившиеся финансовые и инфраструктурные проблемы отечественного спорта. Решать их власти планируют в рамках новой комплексной программы развития физической культуры, средства на которую позволит собрать учреждение новой спортивной лотереи.

В этот раз украинские атлеты привезли из Лондона 20 медалей и по количеству "золота" в общем командном зачете заняли 14 место. Олимпийский Пекин оказался к украинцам более благосклонным: тогда наша команда смогла завоевать на семь медалей больше и в общем зачете по числу золотых медалей подняться на 11 место. Впрочем, все это не дает повода для пессимизма.

По количеству всех наград в общем зачете украинские спортсмены смогли удержаться на 11-м месте, повторив результат пекинской Олимпиады. В традиционном рейтинге, составляемом Королевским статистическим обществом из расчета количества завоеванных наград, затрат на подготовку атлетов, ВВП на душу населения, результатов предыдущих олимпиад, а также численности сборных, "сине-желтые" заняли шестое место. Опередить нашу команду в этом рейтинге удалось лишь сборным России, Китая, Великобритании, Южной Кореи и Венгрии. Хотя еще четыре года назад Украина в данном рейтинге смогла занять лишь восьмую строчку.

По сравнению с Олимпиадой четырехлетней давности бюджет на подготовку и участие наших олимпийцев к нынешним играм вырос почти вдвое, до 74,2 млн грн. Во время проведения игр правительство приняло решение поднять премии победителям (в частности — до $125 тыс. золотым призерам), а также учредить поощрительные выплаты атлетам, занявшим четвертые–шестые места.

Во многом улучшить положение с подготовкой наших спортсменов помогли новые кадры, пришедшие в управление спортивной сферой. Руководство Государственной службы молодежи и спорта Украины оказалось способно убедить правительство в целесообразности выделения дополнительных средств на спортивные нужды. В частности, в сравнении с прошлогодним бюджетом в главной финансовой смете страны нынешнего года финансирование спорта увеличено в 1,5 раза.

Наличие дополнительных средств уже позволило решить ряд важных проблем. К примеру, введены ежемесячные правительственные стипендии для тренерского состава олимпийской сборной страны, что гарантирует сохранение в Украине одной из лучших спортивных школ мира. Также Госслужба молодежи и спорта сумела "выбить" около 410 млн грн. для комплексного обустройства олимпийской базы в Конче-Заспе, где сегодня нет даже бассейна.

Реклама на dsnews.ua

Госслужба уже внесла на рассмотрение Кабинета Министров проект новой общегосударственной программы развития спорта, рассчитанной на пять лет. В отличие от предыдущего документа (Государственной программы развития физической культуры и спорта на 2007–2011 гг.) в ней нет обобщенных планов и деклараций, зато прописаны конкретные задачи, сроки их реализации и необходимые для этого бюджеты по областям. Авторы документа уделили внимание всем организационным моментам — от закупки спортивного инвентаря для общеобразовательных школ до развития сети центров олимпийской подготовки.

Одним из приоритетов новой программы является реализация проекта по обустройству открытых центров физического здоровья населения "Спорт для всех". Развитие этого направления позволит расширить круг любителей спорта среди молодежи, что не только укрепит здоровье нации, но и расширит украинский резерв будущих олимпийцев.

Разработанная ведомством Равиля Сафиуллина программа в принципе изменяет подходы к реализации спортивной политики: ставка делается на частичную децентрализацию и передачу части полномочий местным органам власти в решении ключевых проблем сферы спорта. Уже сейчас региональные власти готовы взять на себя половину расходов по реализации новой программы.

Среди прочего на началах совместного (государственного и местных бюджетов) финансирования в каждой области планируется построить как минимум три крупных объекта: бассейн, стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс. По этой же схеме финансирования планируется сооружать детские спортивные площадки. Общая потребность в таких мини-комплексах сейчас составляет примерно 1 тыс. в год.

Очевидно, что столь масштабные планы требуют значительных средств. Чтобы собрать их, ведомство г-на Сафиуллина предлагает учредить спортивную лотерею. Еще одним источником финансирования отечественного спорта, по замыслу руководства Госслужбы, может стать часть акцизного сбора от алкогольных напитков и сигарет. Таким образом, украинский спорт сможет оперативно получать дополнительные средства на развитие, а государственная казна оптимизирует свои расходы на эти цели.

    Реклама на dsnews.ua