• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело Гандзюк: Мангер и Левин останутся под стражей

Реклама на dsnews.ua

Киевский апелляционный суд оставил под стражей главу Херсонского облсовета Владислава Мангера и Алексея Левина, которых подозревают в организации и заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передает "ДС".

"По результатам апелляционного рассмотрения решение Днепровского районного суда города Киева от 20 августа 2020 оставлено без изменений, апелляционные жалобы стороны защиты, представленные в интересах обвиняемых М. и Л. — без удовлетворения", — говорится в сообщении.

Срок содержания под стражей истекает через три дня — 18 октября.

Как сообщала "ДС", активистку Екатерину Гандзюк, которая также работала в Херсонском горсовете, 31 июля 2018 года в Херсоне облили концентрированной серной кислотой. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Гандзюк, которая занималась в том числе антикоррупционными расследованиями, после нападения перенесла 11 операций. 4 ноября 2018 стало известно о ее смерти.

После смерти активистки дело было переквалифицировано на умышленное убийство.

В причастности к нападению подозревали Алексея Левина (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властью, в том числе с председателем Херсонской ОГА, партийцем "Блока Петра Порошенко" Андреем Гордеевым и председателем Херсонского областного совета, партийцем "Батькивщины" Владиславом Мангером.

28 июля Офис генерального прокурора направил в суд обвинительный акт по Владиславу Мангеру и Алексею Левину по делу об убийстве активистки.

Прокуратура просит приговорить главу Херсонского областного совета Владислава Мангера и экс-помощника депутата Херсонского областного совета Алексея Левина к 12 годам лишения свободы.

Один из подозреваемых по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский заявил в суде 1 октября что другой подозреваемый Алексей Левин называл голову Херсонского облсовета Владислава Мангера заказчиком нападения на Гандзюк.

    Реклама на dsnews.ua