• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело нацгвардейца Маркива: сторона обвинения подала кассационную жалобу

Военнослужащий Национальной гвардии Украины Виталий Маркив заявил, что сторона обвинения в Италии подала кассационную жалобу на решение суда, которым он был оправдан

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил во время презентации исследования "Битва нарративов: дезинформация Кремля по делу Виталия Маркива в Италии", информирует "ДС".

"Влияние этого дела еще ощущается и будет ощущаться, пока в нем не будет поставлена окончательная точка. Вообще, такие вещи в голове не укладываются, — что это действительно происходит со мной. Поэтому, безусловно, это оставило свой след. Знаю, что сторона обвинения обратилась уже в кассационный суд, поэтому эта история пока не закончена", — цитирует слова Маркива Укринформ.

Напомним, 30 июня 2017 года в Италии задержали нацгвардейца Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели итальянского фоторепортера Андреа Рокелле и его переводчика россиянина Андрея Миронова в Славянске в мае 2014 года. В июле 2019 года суд города Павия вынес приговор Маркиву, осудив его на 24 года лишения свободы.

В августе 2020 Национальная полиция Украины в рамках расследования уголовного производства по факту гибели итальянского фотокорреспондента провела ряд следственных действий на месте событий, в Славянске и на горе Карачун, и получила доказательства невиновности Виталия Маркива. 3 ноября 2020 Апелляционный суд Милана полностью оправдал украинца.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 декабря подписал указ о награждении Виталия Маркива орденом "За мужество" III степени.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua