• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело о рекордной взятке: расследование завершено

Реклама на dsnews.ua

Расследование уголовного производства по факту рекордной взятки руководителям Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Нациоанльного антикоррупционного бюро завершено

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

Так, 1 декабря 2020 года трем подозреваемым открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением дела в суд. Организатором преступления считается бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. Расследование против него выделено в отдельное производство, поскольку он находится в розыске. По версии следствия, взятка Злочевского в $6 млн связана с тем, что его подозревают в причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного ОАО "Реал Банк" и легализации этих средств.

Напомним, 12 июня САП и НАБУ сообщили, что бывший высокопоставленный чиновник и его "правая рука", чиновник Управления ГФС в Киеве, пытались дать взятку руководителям САП и НАБУ. По данным пресс-служб ведомств, экс-чиновник рассчитывал, что за $6 млн правоохранители закроют дела по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денежных средств, добытых преступным путем) Уголовного кодекса.

Нардеп фракции "Слуга народа" Гео Лерос заявил, что первый заместитель начальника Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко, который проходит по делу, близок к главе Офиса президента Андрею Ермаку.

14 июня Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Андрею Киче по делу о предложении взятки в $6 млн в виде ареста на два месяца с возможностью внесения залога в 40 млн грн. 15 июня Андрей Кича вышел на свободу под залог.

15 июня суд взял под стражу Николая Ильяшенко с возможностью внесения залога в 84 млн грн. ВАКС отказался изменять меру пресечения.

В этот же день ВАКС избрал меру пресечения третьему фигуранту дела — бывшей руководительнице одного из департаментов ГФС Украины. ее арестовали на два месяца с возможностью залога в 120 млн 24 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua