• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело о растрате 88 млн грн: ВАКС оправдал бывшего высокопоставленного чиновника

Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего главу ОАО "Государственная зерновая корпорация Украины" и двух директоров других обществ, которые проходили обвиняемыми по делу о растрате 88 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

Напомним, в рамках досудебного расследования установлено, что руководитель "Государственной зерновой корпорации Украины" в 2015 году подписал два договора по поставке кукурузы с ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Васильковхлебпродукт". В дальнейшем глава корпорации дал указание на перечисление средств в сумме почти 50 млн грн и 38,5 млн грн, как предоплаты на выполнение вышеупомянутых соглашений.

Однако товар, который был в договорах, отсутствовал на предприятиях, а руководитель корпорации вообще не собирался выполнять указанные соглашения. Как следствие, корпорация потеряла более 88 млн грн, которые были использованы третьими лицами на удовлетворение собственных потребностей.

Прокурор САП намерен обжаловать оправдательный приговор.

Как сообщала "ДС", ранее в АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" была выявлена коррупционная схема по хищению зерна, которая нанесла ущерб почти на 15 млн грн.

29 июля Высший антикоррупционный суд арестовал экс-главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации с альтернативой залога в 4,758 млн грн

13 августа полиция задержала бывшего главу зерновой госкорпорации в аэропорту "Киев" при попытке бегства из Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua