• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Шеремета: подозреваемому Антоненко могут изменить меру пресечения из-за возможного коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Шевченковский районный суд Киева рассматривает ходатайство защиты содержащегося под стражей фигуранта "дела Шеремета" Андрея Антоненко об изменении ему меры пресечения из-за ухудшения состояния здоровья и подозрения на COVID-19

Об этом говорится в сообщении "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Защита Антоненко во время рассмотрения дела по существу заявила суду ходатайство об изменении меры пресечения в связи с тем, что его самочувствие ухудшилось. Кроме хронических заболеваний, есть подозрение на Covid-19, так как у одного из его адвокатов уже подтвержден этот диагноз, а второй находится на изоляции и ожидает результатов теста.

Также, по информации защиты, в корпусе СИЗО, где содержится Антоненко, у трех человек подтвержден диагноз Covid-19.

Суд счел возможным с учетом таких обстоятельств рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения.

Сторона обвинения в то же время отметила, что нет оснований для изменения меры пресечения, поскольку в СИЗО есть медчасть и возможность лечения.

Рассматривая ходатайство, суд по просьбе защиты допросил в качестве свидетеля медика, который дал показания относительно здоровья Антоненко. Врач сообщил об оперативных вмешательствах, которые проводились Антоненко и отметил, что Covid-19 может повлечь серьезные осложнения и угрозы здоровью Антоненко.

Сам Антоненко дал разрешение на разглашение в суде информации о его здоровье.

Напомним, 10 декабря Шевченковский районный суд Киева продлил меры пресечения Андрею Антоненко, Юлии Кузьменко, и Яне Дугарь, которые обвиняются в убийстве журналиста Павла Шеремета до 7 февраля 2021 года включительно.

Как сообщала "ДС", 28 сентября 2020 года прокуратура объявила обвинительный акт по делу об убийстве Павла Шеремета. Однако следствие не установило заказчиков и организаторов убийства журналиста.

    Реклама на dsnews.ua