• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Тупицкого: судья не явился для вручения подозрения, Офис генпрокурора направил сообщение по почте

Реклама на dsnews.ua

Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому в связи с его неявкой в понедельник, 28 декабря, на процессуальные действия

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, также Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины "об отстранении Тупицкого с должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца".

"Он (Тупицкий, — ред.) сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, однако не предоставил документы об уважительности причин неявки. Сообщение о подозрении вручается в день его составления, а в случае невозможности вручения направляется по почте в тот же день. В связи с этим сообщение о подозрении как такое, которое составлено Офисом генерального прокурора сегодня, отправлено почтовой связью на соответствующие адреса", — говорится в сообщении.

Как отмечается, Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суд путем заведомо ложного показания свидетеля.

"С момента направления (сообщения о подозрении, — ред.) глава КС считается подозреваемым в подкупе свидетеля, а также в заведомо ложных показаниях свидетеля, то есть совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 386 и ч. 2 ст. 384 УК", — сказали в Офисе.

В то же время добавили, что сейчас в связи с тем, что Тупицкому инкриминируется совершение нетяжкого преступления, меру пресечения выбирать не планируется. Также уточнили, что Офис генпрокурора не получал никаких ходатайств от главы КС.

По словам представителя пресс-службы, Тупицкого подозревают в том, что "в корыстных интересах и в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины оказал влияние на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа, чтобы он отказался от дачи показаний или предоставил ложные показания".

Напомним, глава КСУ Александр Тупицкий подготовил ряд ходатайств в Офис генпрокурора из-за вызова его 28 декабря для участия в процессуальных действиях. В суде подтвердили, что 24 декабря получили повестку о вызове Тупицкого.

Как писала "ДС", дело против Тупицкого касается незаконной приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области (находится в городе Зугрэс, сегодня это оккупированная территория).

    Реклама на dsnews.ua