• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дела Майдана: ушли в суд обвинения против двух экс-бойцов "Беркута"

Реклама на dsnews.ua

Следователи Госбюро расследований направили в суд обвинительные акты против двух бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в Киеве, которых обвиняют в незаконном задержании участников Революции Достоинства

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины, передает "ДС".

"В ходе задержания к потерпевшему применили физическую силу, чем незаконно помешали проведению собрания. В дальнейшем бывшие милиционеры составили рапорты о задержании потерпевшего, в которые внесли заведомо ложные сведения", — указано в сообщении..

В ОГП отмечают, что экс-"беркутовцам" инкриминируют нарушения ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 366 , ч. 1 ст. 28, ст. 340 Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого следователи ГБР завершили расследование в отношении бывшего сотрудника "Беркута" в Днепропетровской области. Его подозревают в даче ложных показаний для искусственного создания доказательств совершения преступления потерпевшим.

"Будучи допрошенным следователем в качестве свидетеля, предоставил заведомо ложные показания о том, что потерпевший якобы совершал противоправные действия, а именно участвовал в массовых беспорядках на ул. Грушевского в Киеве в январе 2014 года, что не соответствовало действительности", — уточнили в Офисе генпрокурора.

Напомним, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назначила исполняющим обязанности главы департамента по "делам Майдана" Алексея Донского, который до этого занимал должность заместителя этого департамента.

    Реклама на dsnews.ua