• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Среди щедрых доноров кампании Зеленского оказались люди Януковича-младшего

Реклама на dsnews.ua
Владимир Зеленский потратил на президентскую избирательную кампанию 157 миллионов гривен, половину из которых пожертвовали его сторонники

Поклонники Зеленского вносили разные суммы - от 50 гривен до нескольких тысяч, сообщает "ДС" со ссылкой на статью интернет-издания theБабель

Отмечается, что 12 миллионов гривен Зеленский внес сам, 66 миллионов ему перечислила партия "Слуга народа", 7 миллионов поступили от юридических лиц, 72 миллиона перечислили избиратели.

Сторонники Зеленского вносили разные суммы - от 50 гривен до нескольких тысяч. Самое большое разовое пожертвование составило почти 1,5 миллиона гривен.

"Среди доноров обнаружен два человека, связанные с сыном Виктора Януковича Александром, - это социолог Игорь Дементьев и бизнесмен Андрей Савченко. Игорь Дементьев работал на "семью" бывшего президента, а Андрей Савченко до сих пор ведет общий бизнес с Януковичем-младшим.

Социолог Игорь Дементьев перечислил в избирательный фонд Зеленского 140 тысяч гривен. Дементьев впервые появился в украинском медиапространстве в 1999 году. Тогда на выборах мэра Киева он как президент социологического "Фонда свободы" завышал рейтинг Григория Суркиса. Вопреки прогнозам организации, Александр Омельченко обошел Суркиса с разрывом в 50 процентов голосов. В 2012 году Игорь Дементьев помог Сергею Арбузову стать первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова. Арбузов тогда возглавлял Нацбанк Украины, а Дементьев представлялся исполнительным директором немецкого Центра межкультурного сотрудничества и коммуникации. Эта организация признала Сергея Арбузова лучшим государственным банкиром в Восточной Европе. Позже журналисты издания Deutsche Welle выяснили, что фонд фиктивный, но именно на этом "признании" Арбузов построил свою рекламную кампанию и создал себе образ молодого и перспективного госчиновника. Осенью 2014 года Дементьев становится первым заместителем главы правления Всеукраинского банка развития, который принадлежал Александру Януковичу. Главой правления банка была Валентина Арбузова - мать бывшего главы НБУ", - говорится в материале.

Второго крупного донора Владимира Зеленского зовут Андрей Савченко, который "сделал одно из самых щедрых пожертвований на кампанию Зеленского - 1,5 миллиона гривен".

"Савченко родом из России, получил украинское гражданство в 2002 году. Бизнесмен является собственником или учредителем восьми компаний. Его бизнес-партнеры - сын бывшего президента Виктора Януковича и чиновник, которого подозревают в государственной измене.

Например, вместе с Александром Януковичем он владеет предприятием по обслуживанию и ремонту автомобилей МЧП "Десна - Н". Оно зарегистрировано в Киевской области и до сих пор приносит деньги своим собственникам.

Кроме того, в 2004 году Андрей Савченко основал в Крыму гостиничное предприятие "Акватика-инвест". По данным государственного реестра юридических лиц, Савченко до сих пор владеет частью бизнеса. Партнер Савченко в этом бизнесе - бывший депутат Севастопольского горсовета Сергей Гоголинский. В 2014 году он голосовал за проведение "референдума" о присоединении Крыма к России; он подозревается в государственной измене. Предприятие находится под санкциями, поскольку после аннексии полуострова собственники просто перерегистрировали его в Федеральной налоговой службе РФ", - сообщает theБабель.

Издание отметило, что в штабе партии "Слуга народа" сослались на бухгалтерию, которая не могла контролировать доноров.  "Если бы там были одиозные имена, мы бы отреагировали", - сказала пресс-секретарь партии Татьяна Цыба.

Комментариев от Савченко и Дементьева пока не поступало. 

Ранее сообщалось, что избирательная кампания пропрезидентской партии "Слуга народа" на выборах в парламент будет финансироваться за счет большого количества физических и юридических лиц, которые жертвуют небольшие суммы. 

    Реклама на dsnews.ua