• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Срываем маски. С кем Зеленский отправится в обсервацию

Владимир Зеленский говорит, что хотел заразиться коронавирусом. Но в итоге вирус подцепила его жена

Владимир Зеленский фотографируется во время визита в Каменец-Подольский. Фото: Офис президента
Владимир Зеленский фотографируется во время визита в Каменец-Подольский. Фото: Офис президента
Реклама на dsnews.ua

"Я предложил нашим: "Давайте, я заболею, сразу меня изолируем на Банковой. И проживу это нормально". Чтобы люди понимали - это страшно, ты можешь заболеть, тебе плохо. И я через себя это пропущу, покажу", - эти слова Владимира Зеленского, сказанные в интервью УП, моментально разлетелись по СМИ и соцсетям. Правда, вызвав скорее недоумение, чем восхищение жертвенностью президента. Видимо, дабы усугубить момент единения с народом, на Банковой все-таки решили, что кто-то должен заразиться коронавирусом, но не президент, а его супруга. Теперь вся страна должна понимать, что, даже придерживаясь всех карантинных правил (о чем не преминула сразу рассказать первая леди), можно подхватить злобный вирус. Но реакция обычного "маленького украинца" может оказаться противоположной: если Елена Зеленская круглосуточно ходила в маске и придерживалась социального дистанцирования, а все равно заболела, то зачем этот карантин вообще нужен? Так что срываем маски и айда в народ!

Кстати, о народе. Президент только-только вернулся из поездки по регионам, где купался в лучах народной любви и охотно делал селфи с местными жителями. Между тем, по сообщениям Офиса президента, сейчас проводится эпидемиологическое расследование - всем лицам, контактирующим с Еленой Зеленской, сообщили о потенциальной опасности инфицирования и рекомендовали придерживаться режима самоизоляции. А это значит, что президент тоже может быть инфицирован, хоть результаты тестов у него пока негативные.

Если размышлять логически, то в изоляцию нужно отправить полстраны - сотрудников Банковой; чиновников в регионах, которые встречались с потенциально инфицированным Зеленским во время его последних поездок; местных жителей, вышедших поглазеть на главу государства. И, кстати, главу ОПУ Андрея Ермака тоже не следовало бы отправлять во Францию - вдруг он туда заразу завезет. Раньше критики Зеленского зубоскалили, что стоит Владимиру Александровичу съездить за границу, как там сразу как не пожар, так землетрясение. Теперь вот, кто знает, не передал ли Зеленский эту суперсилу своим соратникам.

Еще один вопрос - будет ли Владимир Зеленский сидеть две недели в изоляции? Согласно рекомендациям Минздрава делать это нужно либо дома, либо в специально отведенных для этого местах. И Банковая, кстати, где хотел уединиться президент, мечтая о своем заражении, вообще неподходящее для обсервации место. Иначе получится, что Офис президента - санаторий какой-то. Впрочем, есть проверенный самим же президентом способ - нарушить карантин и заплатить штраф. За кофе в Хмельницком выписали же главе государства штраф, так и за нарушение режима обсервации тоже пусть выпишут. Благо денег на это у президента хватит - зря, что ли, несколько миллионов гривень в прошлом году заработал. Ведь если Зеленский на две недели закроется дома, кто же будет строить в стране дороги и общежития? Непорядок!

Словом, в вопросе гипотетической обсервации Владимира Александровича вопросов больше, чем ответов. Как и в вопросе, зачем Банковая вообще затеяла эту историю с коронавирусом. Если таким образом в Офисе президента решили показать, что болезнь косит всех без разбору, то нужно было это делать до заявления самого президента о планах переболеть коронавирусом. А то выглядит как приснопамятное "арфы нет - возьмите бубен". Если же план состоял в том, чтобы призвать украинцев носить маски и выполнять все другие карантинные требования, то не стоило упоминать о том, что первая леди все эти требования добросовестно выполняла и все равно не убереглась. Словом, пора уже срывать маски. Вопрос только - с кого?

    Реклама на dsnews.ua