• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США и Европа должны закрыть свои порты для российских судов, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Порошенко считает, что США и Европа должны закрыть проход российских судов в свои порты

Об этом президент Украины заявил в интервью американскому телеканалу Fox News, передает "ДС" со ссылкой на пресс-служба президента.

"В этой ситуации (блокирование Россией судоходства в Керченском проливе и Азовском море, - ред.) российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина готова к координации действий с партнерами в этом вопросе.

Порошенко напомнил, что через украинские порта на Азовском море в Мариуполе и Бердянске проходит 40% нашего экспорта продукции металлургической промышленности. Соответственно, блокада и оккупация Россией Азовского моря имеет значительные экономические последствия.

"Мы не можем это воспринять - ни мы, ни Европейский Союз", - сказал Петр Порошенко, добавив, что это касается и Соединенных Штатов.

Он отметил, что проход через Керченский пролив заблокирован и для судов, которые ходят под флагами стран ЕС.

По словам Президента, в этой ситуации необходимо иметь сценарий как восстановить свободу судоходства, как остановить незаконную оккупацию Керченского пролива и Азовского моря.

Кроме того, по словам Порошенко, все российские компании, работающие в Керченском проливе, находятся в санкционных списках США и Евросоюза и сотрудничество с ними не является законной. "В этой ситуации Россия противостоит всему миру. Россия блокирует свободу судоходства в украинских территориальных водах", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua